Personen-Verzeichnis zu SpitzenAhnen

Alberti

13 4842 Alberti Johann Christian † 19.11.1706 in Gramzow/Uckm., ev., Pfarrer.
oo 28.12.1674 in Babitz bei Wittstock/Dosse mit Fabricius Agatha, ‡ 03.11.1716 in Gramzow/Uckm..

Alter

12 2309 Alter Regina * ca. 1683 in Raudney/(Roudnice nad Labem) (?), rk..
oo 25.11.1704 in Raudney/(Roudnice nad Labem) mit Tauche Andreas (Anderes, Anders), * ca. 1680 in Kulm Kr. Aussig (?).

André

13 5032 André Lambert * um 1655 in Warquigny. † 13.03.1729 in Gramzow/Uckm., fr., Bauer.
oo 1/1 ca. 1680 mit de Hon Cathérine, * um 1654 in Warquignies/Hennegau, † 04.05.1694 in Gramzow/Uckm...
oo 2/1 27.07.1695 in Gramzow/Uckm. mit Drouse Claudine.

Bading

14 9422 Bading Andreas † 1708 in Kremmen, ev., Schuhmachermeister.
oo 1644 in Kremmen mit Werdermann Catharina, ‡ 10.07.1679 in Kremmen.

Bächli

15 19972 Bächli Hans † um 1650, rf..
oo ... mit Meyer Elsbeth, † 11.09.1665 in Unterendingen/Kanton Aargau.

Bahle

11 1183 Bahle Maria Lucia * um 1707. † 03.04.1782 in Zichow b. Angermünde, ev..
oo 01.06.1733 in Zichow b. Angermünde mit Colberg Benjamin, * um 1710, † 05.05.1767 in Zichow.

Bahn

15 18870 Bahn (Bohn) Clemens * ... in Köthen, ev., Bürger und ... in Zerbst.
oo 1599 in Zerbst mit Georgius Ursel.

Baillieu

13 4992 Baillieu (Balgy) Fleuris * um 1640 in Gorgue. † 03.03.1735 in Hindenburg b. Prenzlau, fr., Zimmermann in Meichow b. Prenzlau, "Charpentier".
oo 1/1 vor 1687 mit Baudin (Bodin) Catherine, * um 1661 in Gorgue (?), † 04.02.1691 in Meichow b. Prenzlau..
oo 2/1 04.05.1691 in Gramzow/Uckm. mit Pekely (Bechli, Bechly, Bächli) Marguerite (Margaretha), ~ 18.10.1670 in Unterendingen/Kanton Aargau, ‡ 12.03.1715 in Hindenburg b. Prenzlau.

Bartusch

10 716 Bartusch Christian, ev., Eigentümer in Pieskow b. Beeskow, Klaitzes Gut.
oo 1/1 20.12.1793 mit NN ..
oo 2/1 vor 1804 mit Karf Christina, * ... in Ullersdorf/Jamlitz.

Bassinger

10 517 Bassinger Maria Elisabeth * 29.05.1711 in Eppelsheim. † 04.08.1790 in Friedrichswalde, rf..
oo 03.02.1733 in Eppelsheim mit Rull Johann Michael, * 10.12.1711 in Monzernheim, ‡ 12.11.1770 in Friedrichswalde b. Eberswalde.

Baudin

13 4314 Baudin (Bodin) Antoine * um 1628 in Lavantie bei Lille (?). † 25.02.1709 in Meichow b. Prenzlau, fr., Kossät in Meichow b. Prenzlau.
oo ... mit Rubreck Catherine, * um 1623 in Lavantie bei Lille, † 08.11.1693 in Meichow b. Prenzlau.

Bauhin

18 150988 Bauhin Johann * 24.08.1511 in Amiens/Picardie. † 23.01.1582 in Basel, rf..
oo ... in Paris mit de Fontaine Jeanne, * ... in Paris (?), † 30.12.1582 in Basel.

Baumgarten

11 1057 Baumgarten † 03.04.1740 in Mürow, ev..
oo ... mit Hinze Andreas, ‡ 18.07.1727 in Mürow.

Beck

16 33602 Beck Velten ‡ 06.11.1617 in Windecken/Wetterau, rf., ... in Windecken/Wetterau.
oo ... mit NN .

Becker

12 2817 Becker Barbara, ev..
oo 10.01.1719 mit Richter Christian, * 10.01.1690 in Pieskow.

Bécu

14 10048 Bécu Charles * um 1641 in Laventie. † 20.05.1711 in Fahrenwalde b. Pasewalk, fr., Bauer in Bergholz b. Pasewalk.
oo 1/1 vor 1679 mit Dujardin Marie, † vor 1697..
oo 2/2 25.04.1697 in Bergholz b. Pasewalk mit Godé Susanne, * 1641, † 03.04.1711.

Benkow

09 364 Benkow Martin * zwischen 07.12.1765 und 27.10.1769 in Pieskow b. Beeskow (?). † 16.10.1832 in Pieskow b. Beeskow, ev., Eigentümer und Erbpächter in Pieskow b. Beeskow, Benkows Gut.
oo 1/1 01.01.1794 mit Schultz Anna Maria, * um 1773, † 22.06.1804 in Pieskow b. Beeskow..
oo 2/1 28.11.1804 in Niewisch b. Beeskow mit Lehmann Dorothea Elisabeth, * 16.11.1783 in Speichrow, † 08.10.1855 in Pieskow b. Beeskow.

Berthe

13 4676 Berthe Jacques * 1654 in La Flamangrie bei Landoucy la Ville. † 05.01.1722 in Briest b. Angermünde, fr., Bauer in Briest b. Angermünde.
oo ... mit Corier Marthe, * 1654 in La Flamangrie bei Landoucy la Ville, † 21.01.1724 in Briest.

Bertrand

11 1035 Bertrand Maria Gertrud * um 1681. † 26.03.1755 in Eppelsheim, rf..
oo ... mit Bassinger Peter.

Betac

13 5058 Betac Abraham * um 1655. † 09.05.1723 in Meichow, fr., Bauer.
oo 12.02.1679 in Mannheim mit le Roy Marie, * um 1647 in Rohrbach (Pfalz), † 16.04.1725 in Meichow b. Prenzlau.
14 10060 Betac Isaac * um 1639. † 08.02.1727 in Rossow, fr., Bauer.
oo ... mit de Mars Marie Madeleine, * um 1646, † 24.05.1726 in Rossow.
13 5116 Betac Isaac * um 1687 in Friesenheim bei Ludwigshafen. † 08.05.1735 in Battin, fr., Bauer.
oo 27.10.1707 in Rossow mit Betac Marie, * 22.03.1689 in Rossow.

Bickes

15 16802 Bickes Johann * um 1587 in Sobernheim. ‡ 28.08.1662 in Windecken/Wetterau, rf..
oo 16.04.1611 in Windecken/Wetterau mit Schröder Perpetua, ~ 08.08.1591 in Windecken/Wetterau, ‡ 21.10.1660 in Windecken/Wetterau.

Bischoff

10 594 Bischoff Johann * um 1725. † 26.12.1780 in Gramzow/Uckm., ev., Amtszimmermeister.
oo ... mit Behm Catharina.

Blanchet

14 10074 Blanchet Bartholomé, fr..
oo 1661 in Frankenthal mit Creuisse Adriene.

Blanckenhagen

12 2258 Blanckenhagen Christian, ev., Bauer.
oo 1688 in Altgrape mit Bremer Catharina, ~ 09.10.1666 in Wartenberg.

Blume

12 2478 Blume Erdmann ‡ 01.11.1733 in Grünow, ev., Schäfermeister.
oo 1/1 vor 1709 mit NN ..
oo 2/1 vor 1709 mit NN ..
oo 3/1 01.05.1709 in Grünow mit Günter Dorothea.

Bodin

14 10139 Bodin Marie Cathérine * um 1660 in Lille. † 08.04.1727 in Meichow, fr..
oo ... mit Overlac Michel, * um 1659 in Salli, † 29.07.1724 in Meichow.

Böttcher

12 2349 Böttcher Anna Marie, ev..
oo 03.11.1717 in Angermünde mit Eicherland Adam.

Boldt

07 85 Boldt (Böldt) Wilhelmine Friederike Amalie * 13.02.1845 in Dumzin/Pommern. † 15.02.1921 in Niepölzig, ev..
oo 26.10.1868 in Gottberg mit Müller Wilhelm August Heinrich, * 04.09.1845 in Bernstein/(Pelczyce), † 02.05.1923 in Berlinchen.

Bornard

17 75495 Bornard Denyse * ... in Lyon (?). † vor 02.1596.
oo 05.1565 in Lyon (?) mit Bauhin (Brohm) Johann (Jean), * 12.02.1541 in Paris (?), † 26.10.1612 in Montbéliard.

Botelet

13 4692 Botelet Jean * um 1644 in Bois/Thierache. † 15.02.1699 in Meichow, fr., Bauer in Meichow b. Prenzlau.
oo 1/1 um 1670 mit Courtonne Nicole, * ... in Bois/Thierache, † vor 1690..
oo 2/2 24.06.1689 in Gramzow/Uckm. mit Devriene (Deuriene) Sara, * um 1660 in Friesenheim bei Ludwigshafen, † 22.04.1730 in Meichow.

Brauer

12 2343 Brauer Elisabeth, ev..
oo 16.05.1724 in Gramzow/Uckm. mit Dames Martin.
11 1046 Brauer Heinrich * um 1699. † 15.03.1762 in Wollin, ev., Bauer.
oo ... mit Gruel Elisabeth, * um 1709, † 05.03.1758 in Wollin.

Bredendieck

11 1024 Bredendieck Just * um 1665 in Bruche/Melle (?). † 20.11.1750 in Stegelitz b. Templin, ev., Bauer in Stegelitz b. Templin.
oo 1/1 ... mit Hartwich Anna Magdalena..
oo 2/1 ... mit Metting Catharina Magdalena, * um 1679, † 15.02.1762 in Stegelitz b. Templin.

Bremer

13 4518 Bremer Hans * ... in Babbin bei Greifenhagen, ev., Kossät.
oo 09.11.1665 in Wartenberg bei Greifenhagen mit Warburg Catharina, * ... in Altgrape.

Budach

11 1431 Budach Anna Elisabeth, ev..
oo 01.10.1765 in Leißnitz mit Knof Gottfried.

Bütow

12 2390 Bütow Bartholomäus * um 1670, Bauknecht in Carmzow.
oo 27.11.1698 in Carmzow mit Semmler Maria, * um 1675.

Bunge

10 520 Bunge Christian * um 1736 in Melzow. † 24.01.1800 in Melzow, ev., Kossät.
oo ... mit Marggraf Marie Elisabeth, * 04.08.1741 in Greiffenberg b. Angermünde, † 29.04.1806 in Melzow b. Prenzlau.

Bureau

12 2339 Bureau Susanne * ... in Parstein, fr..
oo 1/2 18.10.1719 in Briest mit Berthe Pierre, ~ 25.03.1687 in Kagar bei Rheinsberg, † 11.04.1737 in Melzow.

Colberg

11 1182 Colberg Benjamin * um 1710. † 05.05.1767 in Zichow, ev., Krüger und Schulze in Zichow b. Angermünde.
oo 01.06.1733 in Zichow b. Angermünde mit Bahle Maria Lucia, * um 1707, † 03.04.1782 in Zichow b. Angermünde.

Conte

13 5057 le Conte (le Comte) Judith * um 1661 in Friesenheim bei Ludwigshafen. † 14.12.1725 in Bergholz b. Pasewalk, fr..
oo 1/1 vor 1690 mit Genet Immer, * um 1650 in Gorgue, † 15.07.1690 in Bergholz b. Pasewalk..
oo 2/1 10.04.1692 in Bergholz b. Pasewalk mit Resimius Abraham, * um 1661 in Friesenheim bei Ludwigshafen, † 02.04.1727 in Bergholz b. Pasewalk.

Corier

13 4677 Corier Marthe * 1654 in La Flamangrie bei Landoucy la Ville. † 21.01.1724 in Briest, fr..
oo ... mit Berthe Jacques, * 1654 in La Flamangrie bei Landoucy la Ville, † 05.01.1722 in Briest b. Angermünde.

Corneil

13 4312 Corneil Pierre * ... in Niel/Flandern. † vor 1693, fr., Tagelöhner in Meichow b. Prenzlau, "manouurier".
oo ... mit le Maire Catherine, * ... in Niel/Flandern.

Creuisse

14 10075 Creuisse Adriene, fr..
oo 1661 in Frankenthal mit Blanchet Bartholomé.

Damerow

12 2443 Damerow Anna * um 1685 in Bietikow b. Prenzlau. † 13.11.1762 in Woddow, ev..
oo 21.07.1704 in Woddow mit Stümcke Jürgen, * 27.09.1677 in Woddow, † 03.05.1758 in Woddow.

Dames

12 2342 Dames Martin, ev., Bauer.
oo 16.05.1724 in Gramzow/Uckm. mit Brauer Elisabeth.

Dancko

15 18864 Dancko Hans † vor 1579, rf., Bürger und Brauberechtigter in Zerbst.
oo 1/1 vor 1567 mit NN ..
oo 2/1 18.06.1567 in Zerbst mit Rühle Elisabeth.

Darge

14 9974 Darge Adam ‡ 13.03.1667 in Briest, ev., Bauer.
oo vor 1663 mit Kröning Elisabeth.

Degen

11 1059 Degen Dorothea * um 1686. † 18.09.1736 in Steinhöfel b. Angermünde, ev..
oo 1/1 14.01.1709 in Steinhöfel mit Wäsendorf Hans, ‡ 10.01.1725 in Steinhöfel..
oo 2/1 24.01.1726 in Steinhöfel mit Sieck Bartholomäus, ~ 06.09.1697 in Briest.

Desmarets

13 5036 Desmarets Jacques * um 1680 in Friesenheim bei Ludwigshafen. † 15.03.1751 in Gramzow/Uckm., fr., Kossät in Gramzow/Uckm..
oo 1/2 08.10.1702 in Gramzow/Uckm. mit Planquel Susanne, ~ 30.10.1664 in Frankenthal/Pfalz, † 10.05.1721 in Gramzow/Uckm...
oo 2/1 02.12.1722 in Gramzow/Uckm. mit Gelin Susanne, * (s) 1704 in Potzlow b. Prenzlau, † vor 1750.

Detroit

13 4691 Detroit Judith * ... in Minfeld, fr..
oo 1/1 ... mit Trenelle Taddée, † 02.04.1692 in Battin..
oo 2/1 nach 1692 mit NN .

Deutschlands

13 4925 Deutschlands Anna * um 1666. † 10.11.1743 in Flieth, ev..
oo ... mit Großkreutz Hans.

Devantier

15 20284 Devantier Pierre * um 1637 in Gorgue/Pas de Calais. † 12.1692 in Woddow, fr., Bauer in Woddow.
oo ... mit Labauve Marie, * um 1641, † 01.10.1715 in Woddow.

Devriene

13 4693 Devriene (Deuriene) Sara * um 1660 in Friesenheim bei Ludwigshafen. † 22.04.1730 in Meichow, fr..
oo 1/1 vor 1682 mit Labauve (Labauue, La Bauve) Pierre, * um 1644 in Friesenheim bei Ludwigshafen, † 08.09.1688 in Meichow (?)..
oo 2/2 24.06.1689 in Gramzow/Uckm. mit Botelet Jean, * um 1644 in Bois/Thierache, † 15.02.1699 in Meichow.

Dietrich

11 1440 Dietrich George † vor 1785, ev., Einwohner.
oo ... mit Dietrich Maria, * um 1717, † 18.12.1785 in Niewisch b. Beeskow.
11 1441 Dietrich Maria * um 1717. † 18.12.1785 in Niewisch b. Beeskow, ev..
oo ... mit Dietrich George, † vor 1785.

Ditschke

10 727 Ditschke Anna Margarethe, ev..
oo 1/2 31.10.1774 in Sarckow mit Schulze David, * 24.07.1744 in Lindow, † vor 1817.

Döring

11 1066 Döring Joachim, ev..
oo 14.11.1721 in Gerswalde mit Kühn Marie.

Doeuil

15 18706 Doeuil Jacques † nach 1678, fr., Landwirt.
oo ... mit NN , † nach 1699.

Dornemann

13 4952 Dornemann Hans ‡ 06.11.1718 in Briest, ev., Bauer.
oo 06.12.1686 in Briest mit Koß Anna, ‡ 11.06.1715 in Briest.

Draht

13 4976 Draht Andreas ‡ 02.04.1690 in Briest, ev., Bauer.
oo ... mit NN .

Draut

14 8403 Draut Katharina * ... in Windecken/Wetterau, rf..
oo 29.04.1645 in Windecken/Wetterau mit Wagner Henrich (Heinrich).
16 33600 Draut Reiz ‡ 20.11.1614 in Windecken/Wetterau, rf., ... in Windecken/Wetterau.
oo ... mit NN , ‡ 18.03.1615 in Windecken/Wetterau.

Drewes

14 8445 Drewes Erdmuthe, ev..
oo 14.11.1658 mit Wentzel Lorenz.

Dufrêne

14 10058 Dufrêne Clement † vor 1696 in Mutterstadt, fr., Bauer.
oo ... mit le Jeune Marie, * um 1656, † 05.11.1721 in Wallmow.

Duhameau

13 5061 Duhameau Francoise * um 1639 in Lavantie b. Lille. † 26.01.1709 in Meichow b. Prenzlau, fr..
oo vor 1668 mit Hurtienne Pierre, * um 1638 in Guines-Calais, † 12.01.1727 in Meichow b. Prenzlau.

Duhrmann

12 2152 Duhrmann (Tormann) Peter ‡ 18.03.1708 in Gerswalde, ev., Einwohner.
oo ... mit NN .

Dujardin

13 5082 Dujardin Jacques * um 1657 in Friesenheim bei Ludwigshafen. † 07.01.1736 in Grimme, fr., Bauer.
oo 1/1 nach 1698 mit NN ..
oo 2/1 vor 1698 mit Mains Esther, * um 1655 in Friesenheim bei Ludwigshafen, † 07.10.1698 in Grimme.
14 10049 Dujardin Marie † vor 1697, fr..
oo vor 1679 mit Bécu Charles, * um 1641 in Laventie, † 20.05.1711 in Fahrenwalde b. Pasewalk.

Ehwaldt

11 1226 Ehwaldt Andreas † 04.04.1748 in Schönermark, ev., Scheunendrescher.
oo 14.11.1735 in Felchow mit Gentzke Maria, ~ 30.04.1705 in Schönermark, † 06.02.1779 in Lützlow.

Eicherland

12 2348 Eicherland Adam, ev., Zimmermann.
oo 03.11.1717 in Angermünde mit Böttcher Anna Marie.

Eichmann

12 2523 Eichmann Maria † 12.09.1754 in Meichow, ev..
oo ... mit Röhl Hans, * um 1669, ‡ 07.01.1751 in Meichow.

Ernst

14 9889 Ernst Christina ‡ 17.02.1675 in Briest b. Angermünde, ev..
oo ... mit Rese NN.

Esch

12 2497 von Esch Susanna * um 1700 in Prenzlau (?). ‡ 06.11.1766 in Hindenburg b. Prenzlau, rf..
oo 27.12.1718 in Hindenburg b. Prenzlau mit Baillieu Isaac, * 05.03.1697 in Meichow b. Prenzlau, ‡ 23.08.1766 in Hindenburg b. Prenzlau.

Ewen

11 1229 Ewen Elisabeth * um 1719. † 21.04.1796 in Lützlow, ev..
oo 17.11.1757 in Lützlow mit Knie Johann, * um 1732, † 23.03.1821 in Lützlow.

Fabricius

14 9686 Fabricius Froderus Christian * um 1620. † 10.07.1674 in Babitz bei Wittstock/Dosse, Pfarrer in Babitz b. Wittstock/Dosse.
oo ... mit NN .

Fehlke

13 4881 Fehlke Maria ‡ 28.02.1711 in Grünow, ev..
oo ... mit Lossow N.M..

Fettbach

12 2245 Fettbach Elisabeth, ev..
oo 30.06.1690 in Greifenhagen mit Strauch Jürgen, † 19.12.1700 in Greifenhagen.

Fette

14 8441 Fette Margarethe, ev..
oo 23.10.1655 in Golm mit Kersten Christian.

Finsk

12 2357 Finsk Maria, ev..
oo vor 1702 mit Flöricke Peter.

Fliedner

17 75501 Fliedner (Flietner) Katharina, ev..
oo vor 1544 mit Kiesewetter Wolfgang.

Flöricke

12 2356 Flöricke Peter, ev., Lakai in Berlin, bei Markgraf Albrecht von Brandenburg.
oo vor 1702 mit Finsk Maria.

Flogger

14 9819 Flogger Maria ‡ 26.05.1683 in Schönermark, ev..
oo ... mit Großkopff Jochim, * um 1600, ‡ 20.10.1685 in Schönermark.

Flügge

11 1180 Flügge Georg * um 1694. † 20.04.1775 in Lützlow b. Prenzlau, ev., Bauer in Lützlow b. Prenzlau.
oo ... mit Schönfeldt Maria, * um 1708, † 11.07.1772 in Lützlow b. Prenzlau.

Foingnard

13 5081 Foingnard Marguerite * um 1657. † 16.06.1727 in Rossow, fr..
oo 29.05.1692 in Bergholz mit la Ramée Pierre, * um 1678 in La Bouteille bei Guise, † 07.11.1718 in Rossow.

Fontaine

18 150989 de Fontaine Jeanne * ... in Paris (?). † 30.12.1582 in Basel.
oo ... in Paris mit Bauhin Johann, * 24.08.1511 in Amiens/Picardie, † 23.01.1582 in Basel.

Foue

14 9358 Foue Pierre * um 1640 in Doue bei Mons. † 10.09.1700 in Gramzow/Uckm., fr., Bauer.
oo ... mit Delchause Marguerite, * ... in Doue.

Foulon

14 10063 Foulon Susanne * um 1630. † 28.07.1720 in Grimme, fr..
oo ... mit la Ramée Mathieu, * um 1634 in La Bouteille bei Guise, † 10.09.1708 in Rossow.

Francke

13 4841 Francke Catharina, ev..
oo 14.09.1685 in Falkenwalde mit Gerhardt ? Reinhard.

Fritze

13 4937 Fritze Anna ‡ 29.04.1689 in Fredersdorf, ev..
oo 1/2 ... mit Knacke Bartholomäus, ‡ 27.09.1705 in Fredersdorf.

Gahn

13 4954 Gahn Hans ‡ 22.06.1688 in Fredersdorf, ev., Bauer.
oo 07.12.1685 in Fredersdorf mit Schröder Elisabeth, * um 1665, ‡ 07.01.1735 in Fredersdorf.

Gebert

12 2405 Gebert Anna Dorothea * um 1703 in Grammertin (?). † 27.09.1763 in Hildebrandshagen b. Fürstenwerder, ev..
oo ... mit Schlee Levin Heinrich, ~ 16.01.1699 in Drewitz/Mecklenburg, † 03.02.1774 in Hildebrandshagen b. Fürstenwerder.

Gelin

16 37552 Gelin Gédéon * um 1575 in Nanteuil-lès-Meaux, fr..
oo ... mit le Févre Susanne.

Genet

14 10050 Genet Immer * um 1650 in Gorgue. † 15.07.1690 in Bergholz b. Pasewalk, fr., Bauer in Bergholz b. Pasewalk.
oo vor 1690 mit le Conte (le Comte) Judith, * um 1661 in Friesenheim bei Ludwigshafen, † 14.12.1725 in Bergholz b. Pasewalk.

Gent

11 1216 Gent Peter ‡ 15.05.1748 in Zichow b. Angermünde, ev., Bauer in Zichow b. Angermünde.
oo ... mit NN , † 09.03.1749 in Zichow b. Angermünde.

Gentzkow

14 9816 Gentzkow Christoph ‡ 22.08.1703 in Schönermark, ev., Schulze.
oo ... mit NN .

Georgius

17 75484 Georgius Jakob, ev., Ratsherr in Zerbst.
oo vor 1557 mit NN .

Gerhardt ?

13 4840 Gerhardt ? Reinhard, ev., Heidereiter.
oo 14.09.1685 in Falkenwalde mit Francke Catharina.

Gervais

13 5038 Gervais Charles * um 1660 in La Flamangrie bei Landoucy la Ville. † 09.02.1732 in Melzow, fr., Bauer.
oo ... mit Nicole Marie, * um 1670 in St. Michel, † 02.04.1746 in Melzow.

Gerwitz

09 286 Gerwitz Christian Peter * um 1744. † 10.02.1814 in Ferdinandstein b. Greifenhagen, ev., Bauer in Ferdinandstein b. Greifenhagen.
oo um 1766 mit Gottschalck Maria, * um 1744, † 24.03.1838 in Ferdinandstein b. Greifenhagen.

Gobert

13 5065 Gobert Marie * um 1669. † 09.03.1735 in Angermünde, fr..
oo um 1688 mit Laurent Nicolas, * um 1668 in Mons, † 31.11.1719 in Angermünde.

Gombert

15 20286 Gombert Jacques * ... in Gorgue. † 22.01.1699 in Woddow, fr., Bauer.
oo ... mit Salomé Marguerite, * ... in Fleurbays, † 21.03.1699 in Woddow.

Gorran

09 380 Gorran Johann Gottlob * um 1768. † 01.05.1842 in Pieskow, ev..
oo ... mit NN. Maria Elisabeth, * 04.01.1783, † 15.10.1839 in Pieskow.

Gottschalck

09 287 Gottschalck Maria * um 1744. † 24.03.1838 in Ferdinandstein b. Greifenhagen, ev..
oo um 1766 mit Gerwitz Christian Peter, * um 1744, † 10.02.1814 in Ferdinandstein b. Greifenhagen.

Groß Crüz

12 2462 Groß Crüz Michel * um 1688. † 16.04.1752 in Flieth, ev., Bauer.
oo 1/1 04.02.1717 in Flieth mit Zimmermann Gertrud, * um 1695, † 11.12.1736 in Flieth..
oo 2/1 nach 1736 mit NN .

Großkopff

14 9818 Großkopff Jochim * um 1600. ‡ 20.10.1685 in Schönermark, ev., Schmiede(?)-meister.
oo ... mit Flogger Maria, ‡ 26.05.1683 in Schönermark.

Großkreutz

14 9848 Großkreutz Martin † vor 1679, ev., Freibauer.
oo 1/2 ... mit Behz Maria.

Grotcke

15 22532 Grotcke Barthell * 1602 in im Lande Brandenburg.
oo ... mit NN .

Gruel

11 1047 Gruel Elisabeth * um 1709. † 05.03.1758 in Wollin, ev..
oo ... mit Brauer Heinrich, * um 1699, † 15.03.1762 in Wollin.

Gülstorp

13 4809 Gülstorp (Gülsdorf) Margret, ev..
oo um 1680 mit Schlee Daniel, * um 1656.

Günter

12 2479 Günter Dorothea, ev..
oo 1/3 01.05.1709 in Grünow mit Blume Erdmann, ‡ 01.11.1733 in Grünow.

Günther

19 302008 Günther Gregorius * 1459 in Frankfurt/Oder. † 1535 in Kamenz, rk., Rektor der Universität in Frankfurt/Oder.
oo um 1500 mit Trado Margarete.

Guilbert

13 5067 Guilbert Marie * ... in Großziethen. † 07.07.1748 in Dobberzin, fr..
oo 07.11.1704 in Großziethen mit Vaquier Philippe, * um 1679 in Mannheim, † 22.06.1753 in Dobberzin.

Gundlach

10 571 Gundlach Amalia, ev..
oo 25.05.1752 in Breitenborn bei Frf./am Main mit Herdel Johann Michael.

Gunzenhäuser

16 37746 Gunzenhäuser Elias * ... in Schorndorf. † 15.06.1606 in Stuttgart, ev., Baumeister in Stuttgart.
oo ... mit Brohm (Bauhin) N.F., * ... in Montbéliard.

Haberkorn

11 1045 Haberkorn Maria * um 1710 in Kerkow. † 14.01.1780 in Friedenfelde bei Gerswalde, ev..
oo 1/1 ... mit Schmarsow Joachim, * um 1699, † 04.10.1749 in Drense..
oo 2/1 nach 1749 mit NN .

Halendre

14 10119 de Halendre Isabeau † 1659 (?).
oo ... mit le Roy Robert, * ... in Mont Bernauson, Pay d' Artois (?).

Hallasch

10 714 Hallasch Christian, ev., Eigentümer in Pieskow b. Beeskow, Ratteis Gut.
oo 03.05.1789 mit Knof Dorothea Elisabeth, * 28.08.1770 in Günthersdorf b. Friedland.

Hamel

16 37748 Hamel Friedrich * um 1544 in Zerbst. ‡ 01.06.1619 in Zerbst, rf., Bürgermeister, Ratherr und Kämmerer in Zerbst.
oo 1/1 30.11.1584 in Zerbst mit Roth Elisabeth..
oo 2/1 nach 1585 mit NN .

Hammel

07 93 Hammel Anne Caroline * ... in Briesen. † nach 1865, ev..
oo 01.05.1842 in Grano (?) mit Schulze Johann Gottlob, * 21.04.1813 in Leeskow b. Lieberose, † 23.12.1865 in Leeskow b. Lieberose.
16 37745 Hammel Barbara, ev..
oo 1/1 10.05.1562 in Zerbst mit Hinnicke Valtin, † 1572 in Zerbst..
oo 2/1 14.09.1573 in Zerbst mit Wohlmann Hieronymus.

Handrick

12 2905 Handrick Elisabeth, ev..
oo 06.02.1694 in Günthersdorf mit Schulze David.

Hanethow

10 543 Hanethow Sabine, ev..
oo 17.10.1766 in Ellingen b. Prenzlau mit Schroeder Martin, * um 1736, † 13.02.1772 in Ellingen b. Prenzlau.

Harp

10 612 Harp (Harpe) Christian * um 1741. † 04.11.1814 in Lützlow b. Prenzlau, ev., Bauer und Gerichtsmann in Lützlow b. Prenzlau.
oo 1/2 08.07.1762 in Lützlow b. Prenzlau mit Ewald Margaretha Elisabeth, * 26.11.1736 in Pinnow, † 31.03.1808 in Lützlow b. Prenzlau.

Haszebroucq

16 40689 Haszebroucq Marguerite, fr..
oo vor 1606 mit du Vinage Charles.

Heckmann

11 1252 Heckmann Michael, ev., Bauer.
oo 12.01.1736 in Gramzow/Uckm. mit Kröning Elisabeth, * um 1719, † 15.05.1779 in Gramzow/Uckm..

Heide

11 1049 Heide Maria * um 1714. † 16.04.1782 in Melzow b. Prenzlau, ev..
oo ... mit Mohr Johann Siegmund, † 05.10.1796 in Melzow b. Prenzlau.

Heilmann

14 9771 Heilmann Dorothea † 14.09.1661 in Woddow, ev..
oo ... mit Rautenberger Peter, * um 1593, † 19.09.1695 in Woddow.

Heise

13 4980 Heise Christian * um 1658. ‡ 07.03.1743 in Fredersdorf, ev., Bauer.
oo 23.11.1691 in Fredersdorf mit Knacke Dorothea, ~ 13.02.1662 in Briest.
12 2520 Heise Gottfried * um 1705. † 05.07.1777 in Meichow, ev., Bauer.
oo 28.06.1731 in Meichow mit Wegener Marie, † 17.04.1749 in Meichow.

Hennin

15 20351 de Hennin Claire * um 1628. † 13.04.1683 in Marck bei Calais, fr..
oo ... mit Tourbier Pasquier, * um 1628, † 15.04.1683 in Marck bei Calais.
14 10133 Hennin Esther * um 1650. † 10.04.1719 in Großziethen, fr..
oo ... mit Vaquier Antoine.

Henning

12 2455 Henning Anna, ev..
oo 11.05.1705 in Schönermark mit Gentzke Andreas, ~ 13.01.1678 in Schönermark.

Hensch

12 2505 Hensch Elisabeth † 11.12.1761 in Gramzow/Uckm., ev..
oo ... mit Heckmann Daniel.

Henselin

10 531 Henselin Elisabeth * um 1728. † 06.03.1798 in Berkenlatten bei Gerswalde, ev..
oo 31.10.1764 in Potzlow mit Lisch Martin, * um 1703 in Angermünde (?), † 15.02.1789 in Berkenlatten bei Gerswalde.

Herdel

10 570 Herdel Johann Michael, ev., ... in Breitenborn bei Frf./am Main.
oo 25.05.1752 in Breitenborn bei Frf./am Main mit Gundlach Amalia.

Hinnicke

16 37744 Hinnicke Valtin † 1572 in Zerbst, rf., Bürgermeister, Ratsherr und Kämmerer in Zerbst.
oo 10.05.1562 in Zerbst mit Hammel Barbara.

Hinze

11 1056 Hinze Andreas ‡ 18.07.1727 in Mürow, ev., Bauer.
oo ... mit Baumgarten , † 03.04.1740 in Mürow.

Hire

14 9389 la Hire (Lahier) Marie * 1638 in Nanteuil-lès-Meaux. † 26.04.1693 in Potzlow b. Prenzlau, fr..
oo ... mit Gelin Philippe (Francois), * 1633 in Nanteuil-lès-Meaux, † 05.06.1714 in Meichow b. Prenzlau.

Hon

13 5033 de Hon Cathérine * um 1654 in Warquignies/Hennegau. † 04.05.1694 in Gramzow/Uckm., fr..
oo ca. 1680 mit André Lambert, * um 1655 in Warquigny, † 13.03.1729 in Gramzow/Uckm..
13 5026 de Hon (Dehon) Lambert * um 1663 in Warquignies/Hennegau. † 03.01.1733 in Gramzow/Uckm., fr., Kossät, Bauer in Gramzow/Uckm..
oo 25.05.1687 in Gramzow/Uckm. mit Mas Marie, * um 1662 in Darmstadt (?), † 07.07.1719 in Gramzow/Uckm..

Horst

13 4152 Horst Hans Konrad * um 1617. ‡ 27.05.1701 in Kilianstädten, rf., Nachbar, Kirchenältester und Landgeschworener in Kilianstädten.
oo ... mit NN Klara, ‡ 26.10.1692 in Kilianstädten.

Hunoldt

13 5100 Hunoldt Andreas * um 1651. † 01.08.1737 in Meichow, ev., Bauer.
oo 1/1 23.11.1685 in Fredersdorf mit Jan Marie, ~ 17.01.1664 in Fredersdorf..
oo 2/1 nach 1691 mit Vogt Maria.

Hurtienne

13 5060 Hurtienne Pierre * um 1638 in Guines-Calais. † 12.01.1727 in Meichow b. Prenzlau, fr., Bauer in Meichow b. Prenzlau.
oo 1/1 vor 1668 mit Duhameau Francoise, * um 1639 in Lavantie b. Lille, † 26.01.1709 in Meichow b. Prenzlau..
oo 2/1 21.03.1710 mit Berthe Sara.

Iggen

15 18837 Iggen Susanna, ev..
oo 06.04.1619 in Beetz mit Schönholtz Caspar.

Jacobischen

11 1409 Jacobischen Marie Elisabeth, ev..
oo 20.11.1754 in Lieberose mit Richter Gottfried, * 09.01.1718 in Speichrow.

Jahn

15 20404 Jahn Hanß, ev., Bauer (?).
oo vor 1657 mit NN .

Jantzen

13 4941 Jantzen Anna, ev..
oo 04.11.1680 in Drense b. Prenzlau mit Lipke Michael, † 02.03.1700 in Grünow.

Janus

16 37731 Janus Walpurga † 14.07.1588 in Zerbst, rf., Leiterin in Zerbst, der Jungfrauenschule.
oo 1/1 ... mit NN ..
oo 2/1 ... mit Rule Markus, † vor 1567.

Jaster

12 2256 Jaster Michel, ev., Bauer.
oo 1/2 06.11.1682 in Altgrape mit Siegert Maria.

Jeune

14 10059 le Jeune Marie * um 1656. † 05.11.1721 in Wallmow, fr..
oo ... mit Dufrêne Clement, † vor 1696 in Mutterstadt.

Jörgen

12 2073 Jörgen Catharina, rf..
oo 25.07.1678 in Wachenbuchen mit Manckel Stoffel, * 1645 in Wachenbuchen, † 1687 in Wachenbuchen.

Jürgens

12 2151 Jürgens Catharina, ev..
oo vor 1696 mit Schake Dietrich, * ... in Naugard.

Junge

12 2549 Junge Catharina, ev..
oo 1/1 11.11.1730 in Polßen mit Moritz Christian, † 14.03.1737 in Polßen..
oo 2/1 nach 1737 mit NN .

Kaas

Kägeler

12 2474 Kägeler Gottfried ‡ 12.05.1715 in Briest b. Angermünde, ev., Bauer in Briest b. Angermünde.
oo 1/2 03.11.1700 in Briest mit Struck Dorothea, * um 1669, ‡ 05.05.1734 in Briest b. Angermünde.

Kapelick

12 2352 Kapelick Caspar * ... in Lühsdorf b. Treuenbrietzen. † 21.06.1734 in Spandau b. Berlin, ev., Bürger, Stadverordneter, Garnwebermeister und Brauberechtigter in Spandau b. Berlin.
oo 1/1 30.09.1685 in Lühsdorf b. Treuenbrietzen mit Bielichen Marie (Vera (?)), † 19.01.1697 in Spandau b. Berlin..
oo 2/1 29.11.1697 in Spandau b. Berlin mit Kerkow Dorothea, † 27.03.1737 in Spandau b. Berlin.

Karf

10 717 Karf Christina * ... in Ullersdorf/Jamlitz.
oo 1/2 vor 1804 mit Bartusch Christian.

Kedziora

07 81 Kedziora Josefa * um 1843, rk..
oo 1867 in Droszew mit Matuszczak Adalbert, * 12.03.1842 in Galaznia Mala Kr. Pleschen, † 03.05.1882 in Karski Kr. Adelnau.

Keimling

13 4708 Keimling Christian ‡ 03.1707 in Kremmen b. Velten, ev., Augenarzt.
oo 1/1 vor 1674 mit NN ..
oo 2/1 28.04.1674 in Kremmen b. Velten mit Schönholtz Catharina, ~ 15.10.1656 in Beetz, ‡ 12.12.1734 in Kremmen.

Kerkow

12 2353 Kerkow Dorothea † 27.03.1737 in Spandau b. Berlin, ev..
oo 1/2 29.11.1697 in Spandau b. Berlin mit Kapelick Caspar, * ... in Lühsdorf b. Treuenbrietzen, † 21.06.1734 in Spandau b. Berlin.

Kersten

14 8440 Kersten Christian, ev., Schäfer.
oo 23.10.1655 in Golm mit Fette Margarethe.

Kiekbusch

10 580 Kiekbusch Peter * um 1723 in Bartckow/Pom.. † 02.06.1806 in Wallmow, ev., Drescher.
oo 05.1760 in Wallmow mit Neumann Anna Dorothea, * um 1739, † 09.02.1809 in Wallmow.

Kiesewetter

17 75500 Kiesewetter Wolfgang, ev., Stadtrichter in Zella-Mehlis.
oo vor 1544 mit Fliedner (Flietner) Katharina.

Kiesewitter

11 1200 Kiesewitter Johann Samuel * um 1736. † 13.08.1786 in Fürstenwerder, ev., Tischlermeister.
oo 1/2 09.10.1760 in Fürstenwerder mit Tümmer Ilsabe Dorothea, * um 1730, † 18.10.1790 in Fürstenwerder.

Klatt

08 139 Klatt Marie Elisabeth † 19.08.1861 in Behle (Netzekreis), ev..
oo ... mit Prelwitz Michael, * 26.08.1807 in Behle (Netzekreis), † 26.05.1856 in Behle (Netzekreis).

Kleinschmidt

11 1222 Kleinschmidt Joachim ~ 21.04.1729 in Seelübbe. † 12.02.1810 in Lützlow b. Prenzlau, ev., Bauer, Schulze und Kirchenvorsteher in Lützlow b. Prenzlau.
oo 27.05.1756 in Lützlow b. Prenzlau mit Sellenheim Sophia, * 04.01.1723 in Falkenwalde b. Prenzlau.

Knaak

12 2406 Knaak Christian † 05.12.1742 in Rittgarten, ev., Buschläufer und Arrendator in Rittgarten/Uckermark.
oo ... mit Schleuse (Schlee) Marie.

Knacke

13 4936 Knacke Bartholomäus ‡ 27.09.1705 in Fredersdorf, ev., Bauer.
oo 1/1 ... mit NN ..
oo 2/1 ... mit Fritze Anna, ‡ 29.04.1689 in Fredersdorf.
13 4981 Knacke Dorothea ~ 13.02.1662 in Briest, ev..
oo 23.11.1691 in Fredersdorf mit Heise Christian, * um 1658, ‡ 07.03.1743 in Fredersdorf.

Knak

13 4946 Knak Jochim ‡ 09.01.1678 in Briest, ev., Bauer.
oo ... mit NN .

Knake

13 4984 Knake Johann ~ 03.04.1648 in Briest b. Angermünde. ‡ 21.04.1700 in Briest b. Angermünde, ev., Bauer in Briest b. Angermünde.
oo 1/1 vor 1687 mit NN NN..
oo 2/1 28.07.1687 in Briest b. Angermünde mit Struck Dorothea, * um 1669, ‡ 05.05.1734 in Briest b. Angermünde.

Knie

11 1228 Knie Johann * um 1732. † 23.03.1821 in Lützlow, ev., Bauer.
oo 17.11.1757 in Lützlow mit Ewen Elisabeth, * um 1719, † 21.04.1796 in Lützlow.

Knöfel

10 725 Knöfel Dorothea Elisabeth, ev..
oo 28.10.1778 in Güntersdorf mit Soppe Christoph.

Knof

11 1430 Knof Gottfried, ev., Gemeindeschäfer in Günthersdorf b. Friedland.
oo 01.10.1765 in Leißnitz mit Budach Anna Elisabeth.

Köpke

10 534 Köpke Gottfried, ev., Musketier.
oo 1/2 21.06.1763 in Prenzlau mit Strumbach Anna Dorothea.

Koß

13 4953 Koß Anna ‡ 11.06.1715 in Briest, ev..
oo 06.12.1686 in Briest mit Dornemann Hans, ‡ 06.11.1718 in Briest.

Krembtzow

13 4982 Krembtzow Gürgen ‡ 02.02.1698 in Fredersdorf b. Angermünde, ev., Bauer in Fredersdorf b. Angermünde.
oo 27.02.1682 in Fredersdorf mit Puchert Maria.

Kröning

14 9975 Kröning Elisabeth, ev..
oo 1/1 vor 1663 mit Darge Adam, ‡ 13.03.1667 in Briest..
oo 2/1 02.11.1669 in Briest mit Verhäven ? Hans.
11 1253 Kröning Elisabeth * um 1719. † 15.05.1779 in Gramzow/Uckm., ev..
oo 12.01.1736 in Gramzow/Uckm. mit Heckmann Michael.

Krüger

10 603 Krüger Christine Luise, ev..
oo 04.11.1773 in Prenzlau mit Kühl Andreas.
10 562 Krüger Johann † 14.09.1772 in Greifenhagen, ev., Torschreiber.
oo ... mit Lehmann Maria Elisabeth.
14 9419 Krüger Maria, ev..
oo 23.05.1655 in Beetz mit Schönholtz Joachim, ~ 20.08.1620 in Beetz, ‡ 30.01.1694 in Beetz.
14 9857 Krüger Regina ‡ 10.10.1719 in Briest, ev..
oo 12.11.1654 in Briest mit Schultze Christian.

Krumbach

09 291 Krumbach Charlotte Christine * 12.02.1776. † 13.12.1844 in Gramzow/Uckm., ev..
oo 04.04.1793 in Grünberg/Uckermark mit Kiekebusch Peter, * 13.02.1764 in Wallmow, † 21.11.1832 in Damme.

Kruse

14 10214 Kruse Jochim * um 1647. ‡ 08.01.1708 in Röpersdorf, ev., Bauer.
oo ... mit NN .

Kuck

12 2526 Kuck Gottfried * um 1718 in Lützlow b. Prenzlau (?). † 19.02.1756 in Lützlow b. Prenzlau, ev., Bauer in Lützlow b. Prenzlau.
oo ... mit Schele Christine, * um 1728, † 09.04.1756 in Lützlow b. Prenzlau.

Kuckuck

12 2469 Kuckuck Catharina ‡ 10.02.1750 in Fredersdorf, ev..
oo 1/1 01.11.1699 in Fredersdorf mit Knak Georg, ~ 13.01.1674 in Fredersdorf, ‡ 15.05.1715 in Fredersdorf..
oo 2/1 nach 1715 mit NN .

Kühl

11 1204 Kühl Christian ~ 24.12.1711 in Schönwerder b. Prenzlau, ev., Bürger und Bauer in Prenzlau.
oo 08.09.1739 in Prenzlau mit Weber Elisabeth.
11 1219 Kühl Maria * um 1698. † 11.02.1747 in Wollin b. Prenzlau, ev..
oo ... mit Scheel Michael, * um 1688, † 02.05.1756 in Wollin b. Prenzlau.

Kühn

11 1067 Kühn Marie, ev..
oo 14.11.1721 in Gerswalde mit Döring Joachim.
10 532 Kühn Martin, ev., Arbeitsmann in Friedenfelde bei Gerswalde.
oo 1/2 27.12.1764 in Gerswalde mit Döring Marie Elisabeth, ~ 08.02.1733 in Gerswalde.

Kühnel

12 2316 Kühnel Abraham, rk., ... in ....
oo vor 1690 mit NN Elisabeth.

Labauve

15 20285 Labauve Marie * um 1641. † 01.10.1715 in Woddow, fr..
oo ... mit Devantier Pierre, * um 1637 in Gorgue/Pas de Calais, † 12.1692 in Woddow.

Lange

12 2350 Lange Jacob † 24.11.1733 in Grünow, ev., Erbmühlenmeister.
oo ... mit Tornow Anna.

Laurant

13 5034 Laurant Augustin * um 1658 in Wasmes. † 22.10.1717 in Parstein, fr., Bauer.
oo ... mit Feu Marie, * ... in Doue bei Mons.

Laurent

13 5064 Laurent Nicolas * um 1668 in Mons. † 31.11.1719 in Angermünde, fr., Bauer.
oo um 1688 mit Gobert Marie, * um 1669, † 09.03.1735 in Angermünde.

Lehmann

09 365 Lehmann Dorothea Elisabeth * 16.11.1783 in Speichrow. † 08.10.1855 in Pieskow b. Beeskow, ev., Auszüglerin.
oo 1/2 28.11.1804 in Niewisch b. Beeskow mit Benkow Martin, * zwischen 07.12.1765 und 27.10.1769 in Pieskow b. Beeskow (?), † 16.10.1832 in Pieskow b. Beeskow.

Lemcke

09 273 Lemcke Anna Christina * um 1769. † 18.07.1845 in Pinnow, ev..
oo ... mit Walter Johann, * um 1770, † 26.12.1810 in Pinnow.
12 2263 Lemcke Dorothea † 11.10.1745 in Altgrape, ev..
oo 1692 in Altgrape mit Schertz Diederich, * ... in Freienwalde bei Stargard(Pom.), † 01.02.1729 in Altgrape.

Lind

13 4148 Lind Johannes * um 1615. ‡ 22.01.1695 in Kilianstädten, rf., ... in Kilianstädten.
oo 29.07.1652 in Kilianstädten mit Seipel Katharina, * um 1630 in Rüdigheim (?), † 18.11.1702 in Kilianstädten.

Linde

12 2555 Linde Maria * um 1712. † 15.04.1786 in Meichow, ev..
oo 17.04.1749 in Meichow mit Thäns Johann, * um 1722, † 13.03.1784 in Meichow.

Lindeke

10 599 Lindeke Marie * um 1732. † 14.09.1800 in Melzow, ev..
oo 1754 mit Masch Paul, * um 1731 in Schaumburg bei Küstrin, † 03.03.1810 in Warnitz.

Lindhorst

11 1192 Lindhorst Georg Friedrich Jürgen, ev., Müller.
oo 18.06.1727 in Papenbeck mit NN .

Lindklank

08 191 Lindklank (??) Anna Elisabeth * 26.02.1797. † 07.12.1867 in Pieskow, ev..
oo ... mit Gorran Gottlob, * 08.06.1801, † 01.12.1857 in Pieskow.

Lipke

13 4940 Lipke Michael † 02.03.1700 in Grünow, ev., Bauer in Grünow.
oo 04.11.1680 in Drense b. Prenzlau mit Jantzen Anna.

Lisch

10 530 Lisch Martin * um 1703 in Angermünde (?). † 15.02.1789 in Berkenlatten bei Gerswalde, ev., Schäfer in Kaakstedt.
oo 31.10.1764 in Potzlow mit Henselin Elisabeth, * um 1728, † 06.03.1798 in Berkenlatten bei Gerswalde.

Lorentz

12 2247 Lorentz Maria † 1700 in Greifenhagen, ev..
oo vor 1696 mit Witte Jürgen, † 1714 in Greifenhagen.

Lossow

12 2440 Lossow Elias * um 1658. † 02.10.1738 in Grünow, ev., Schmiedemeister in Grünow.
oo ... mit Pflüger Marie, † 18.01.1739 in Grünow.

Mains

13 5083 Mains Esther * um 1655 in Friesenheim bei Ludwigshafen. † 07.10.1698 in Grimme, fr..
oo 1/2 vor 1698 mit Dujardin Jacques, * um 1657 in Friesenheim bei Ludwigshafen, † 07.01.1736 in Grimme.

Mancke

12 2510 Mancke Christian † 28.01.1762 in Gramzow/Uckm., ev., Kossät.
oo 16.11.1719 in Gramzow/Uckm. mit Wehnert Anna Maria, * um 1693, † 22.05.1775 in Gramzow/Uckm..

Manckel

12 2072 Manckel Stoffel * 1645 in Wachenbuchen. † 1687 in Wachenbuchen, rf., ... in Wachenbuchen.
oo 25.07.1678 in Wachenbuchen mit Jörgen Catharina.

Mann

12 2552 Mann Hieronymus Bernhard * um 1697. † 02.11.1752 in Sternhagen, ev., Küster.
oo 1/1 vor 1746 mit NN ..
oo 2/1 22.11.1746 in Röpersdorf mit Schröder Elisabeth, ~ 31.08.1720 in Röpersdorf.

Marggraf

12 2084 Marggraf Martin † nach 1735, ev., Viehhirte.
oo ... mit NN .

Margueli

14 10055 Margueli Marguerite * ... in Guines-Calais, fr..
oo 1/1 ... mit Mas Jean, * um 1628 in Middelburg/Zeeland (Seeland), † 22.12.1688 in Gramzow/Uckm...
oo 2/1 02.01.1690 in Gramzow/Uckm. mit Guillaume Jacob, * um 1668 in Friesenheim bei Ludwigshafen.

Marks

06 43 Marks (Marcks) Auguste Marie Luise Emiilie * 28.05.1878 in Tankow Kr. Friedeberg (Neumark). † nach 1945 in Nauen b. Berlin, ev..
oo 02.10.1898 in Berlinchen mit Müller Paul Wilhelm Ferdinand, * 30.03.1878 in Berlinchen, † 13.01.1952 in Nauen b. Berlin.

Mars

14 10061 de Mars Marie Madeleine * um 1646. † 24.05.1726 in Rossow, fr..
oo ... mit Betac Isaac, * um 1639, † 08.02.1727 in Rossow.

Mas

14 10054 Mas Jean * um 1628 in Middelburg/Zeeland (Seeland). † 22.12.1688 in Gramzow/Uckm., fr., Bauer in Gramzow/Uckm..
oo ... mit Margueli Marguerite, * ... in Guines-Calais.

Masch

11 1043 Masch Luise * um 1713. † 19.09.1794 in Melzow b. Prenzlau, ev..
oo 07.10.1735 in Greiffenberg/Uckm. mit Marggraf Martin, * um 1714, † 05.03.1788 in Melzow b. Prenzlau.
10 598 Masch Paul * um 1731 in Schaumburg bei Küstrin. † 03.03.1810 in Warnitz, ev., Schneidermeister in Schaumburg bei Küstrin.
oo 1754 mit Lindeke Marie, * um 1732, † 14.09.1800 in Melzow.

Matuszczak

08 160 Matuszczak (Matusiak, Matuszak, Matusik, Mateusiak, Matyaszczyk) Casimir * um 1803. † vor 1882, rk..
oo vor 22.05.1836 in Kuczkow mit Palayczyk (Paluszak, Palisak) Josepha, * 1819.

May

13 4154 May Johann Weigel * um 1612. ‡ 03.04.1695 in Kilianstädten, rf., Nachbar.
oo ... mit NN Margarete.
15 20349 du May Marie † nach 1683, fr..
oo ... mit William Aventure, † vor 1673.

Megiet

10 555 Megiet Dorothea Marianna, rk..
oo 06.11.1760 in Behle (Netzekreis) mit Zimnik Christophorus.

Meier

15 19975 Meier Elisabeth, rf..
oo vor 1635 mit Meier Ulrich, † 06.07.1671 in Unterendingen/Kanton Aargau.
15 19974 Meier Ulrich † 06.07.1671 in Unterendingen/Kanton Aargau, rf..
oo vor 1635 mit Meier Elisabeth.

Melde

17 75486 Melde Lorenz * ... in Pösigk b. Köthen, ev., Bürger und Ratsherr in Zerbst.
oo vor 1562 mit Moller Margarete.

Mercie

14 9390 Mercie Michel * um 1641 in Warquignies/Hennegau. † 06.04.1708 in Schmargendorf, fr., Bauer in Gramzow/Uckm..
oo 1/1 ... mit Vilain Michele, * um 1630 in Warquignies/Hennegau, † 04.10.1690 in Gramzow/Uckm...
oo 2/1 06.09.1691 in Gramzow/Uckm. mit Torkemin (Torquernée, Lorquermié) Anne, * 1641 in Jeancourt/Picardie, † 02.04.1705 in Meichow b. Prenzlau.

Meyer

15 19973 Meyer Elsbeth † 11.09.1665 in Unterendingen/Kanton Aargau, rf..
oo ... mit Bächli Hans, † um 1650.

Mochow

10 705 Mochow Dorothea Elisabeth * 10.04.1751 in Niewisch b. Beeskow, ev..
oo 14.11.1781 in Niewisch b. Beeskow mit Richter Gottfried, * 23.11.1755 in Speichrow.
09 353 Mochow (Lehmann) Maria Elisabeth * 01.08.1784 in Niewisch b. Beeskow, ev..
oo 12.11.1805 in Niewisch b. Beeskow mit Richter Gottfried, * 11.10.1783 in Speichrow.

Möller

19 302014 Möller Georg † 1534 in Freiberg/Sa., rk., Bürger und Ratsherr in Freiberg/Sa..
oo ... mit NN .

Mohr

12 2096 Mohr Johann * um 1689. † 23.10.1775 in Zichow b. Angermünde, ev., Schneider.
oo ... mit NN .

Moller

17 75487 Moller Margarete, ev..
oo vor 1562 mit Melde Lorenz, * ... in Pösigk b. Köthen.

Moritz

12 2548 Moritz Christian † 14.03.1737 in Polßen, ev., Bauer.
oo 11.11.1730 in Polßen mit Junge Catharina.

Müller

15 16636 Müller Henn, rf..
oo 1600 mit NN .
11 1254 Müller Joachim Friedrich, ev., Tagelöhner.
oo 12.11.1756 in Gramzow/Uckm. mit Mancke Catharina, * 19.02.1726 in Gramzow/Uckm., † 04.05.1806 in Gramzow/Uckm..
12 2149 Müller Marie, ev..
oo 28.11.1681 in Prenzlau mit Sandtmann Gotthardt, † 26.08.1751 in Prenzlau.
07 84 Müller Wilhelm August Heinrich * 04.09.1845 in Bernstein/(Pelczyce). † 02.05.1923 in Berlinchen, ev., Zieglermeister in Niepölzig.
oo 26.10.1868 in Gottberg mit Boldt (Böldt) Wilhelmine Friederike Amalie, * 13.02.1845 in Dumzin/Pommern, † 15.02.1921 in Niepölzig.

Musick

13 5813 Musick Maria, ev..
oo 30.01.1690 in Günthersdorf mit Zeschmann Hans.

Neumann

10 581 Neumann Anna Dorothea * um 1739. † 09.02.1809 in Wallmow, ev..
oo 05.1760 in Wallmow mit Kiekbusch Peter, * um 1723 in Bartckow/Pom., † 02.06.1806 in Wallmow.

Nickel

14 9421 Nickel Elisabeth, ev..
oo 1646 in Kremmen mit Rodosse Caspar.

Nicole

13 5039 Nicole Marie * um 1670 in St. Michel. † 02.04.1746 in Melzow, fr..
oo ... mit Gervais Charles, * um 1660 in La Flamangrie bei Landoucy la Ville, † 09.02.1732 in Melzow.

Nix

08 142 Nix Christian Friedrich * 19.10.1777 in Ferdinandstein b. Greifenhagen. † 27.12.1856 in Ferdinandstein b. Greifenhagen, ev., Bauer in Ferdinandstein b. Greifenhagen.
oo 25.11.1811 in Eichwerder mit Görbitz Maria, * 29.01.1775 in Ferdinandstein b. Greifenhagen.

NN

14 9875 NN ‡ 16.11.1679 in Fredersdorf, ev..
oo ... mit Fritze .
13 4893 NN ‡ 06.06.1713 in Falkenwalde, ev..
oo ... mit Sellenheym Christoffel, ‡ 02.12.1715 in Falkenwalde b. Prenzlau.
13 4895 NN ‡ 15.03.1716 in Falkenwalde, ev..
oo ... mit Stein Christian, ‡ 15.03.1726 in Falkenwalde b. Prenzlau.
16 33601 NN ‡ 18.03.1615 in Windecken/Wetterau, rf..
oo ... mit Draut Reiz, ‡ 20.11.1614 in Windecken/Wetterau.
11 1217 NN † 09.03.1749 in Zichow b. Angermünde, ev..
oo ... mit Gent Peter, ‡ 15.05.1748 in Zichow b. Angermünde.
15 18707 NN † nach 1699, fr..
oo ... mit Doeuil Jacques, † nach 1678.
15 16637 NN .
oo 1600 mit Müller Henn.
15 18501 NN .
oo 1593 mit Wäntig (Wentig) , * um 1565, † vor 1634 in Warnsdorf.
15 20405 NN .
oo vor 1657 mit Jahn Hanß.
16 37001 NN .
oo 1552 mit Wäntig (Wentig) Adam, * um 1530, † nach 1584.
17 75485 NN .
oo vor 1557 mit Georgius Jakob.
11 1027 NN .
oo vor 1708 mit Updermasch Johann Gert, * um 1674, † 27.11.1734 in Stegelitz b. Templin.
11 1193 NN .
oo 18.06.1727 in Papenbeck mit Lindhorst Georg Friedrich Jürgen.
10 719 NN .
oo 21.11.1801 mit Richter Christian.
14 9433 NN Anna † 14.10.1672 in Zerbst, rf..
oo 1/1 vor 1627 mit Heinze Martin..
oo 2/2 13.08.1627 in Zerbst mit Dancko Martin, † 24.08.1636 in Zerbst.
17 74001 NN Anna * um 1507. † 10.03.1584 in Warnsdorf, rk..
oo 1527 mit Wäntig (Wentag) Petter, * um 1506, † 05.03.1584 in Warnsdorf.
13 4719 NN Anna Margarete † 29.08.1679 in Zerbst, rf..
oo ... mit Hinnicke (Hünicke) Elias Gottlieb, ~ 30.03.1646 in Zerbst, † 02.03.1683 in Zerbst.
14 9249 NN Barbara * um 1605. † 1661.
oo ... mit Sieber Christoph, * 1602 in Warnsdorf, † 04.11.1661 in Warnsdorf.
13 4157 NN Catharina ‡ 18.02.1678 in Kilianstädten, rf..
oo ... mit Schneider Melchior, ‡ 28.02.1678 in Kilianstädten.
13 4609 NN Catharina * ca. 1625. † 1683 in Auschine, rk..
oo ca. 1650 in Kulm Kr. Aussig (?) mit Watzke Johann (Hans), * ca. 1625 in Auschine (?), † vor 15.11.1678 in Auschine.
12 2317 NN Elisabeth, rk..
oo vor 1690 mit Kühnel Abraham.
13 4623 NN (verh Schick) Elisabeth * 1660 in Auschine (?), rk..
oo ca. 1679 mit Schick Hans, * ca. 1655 in Auschine.
17 67214 NN Hans ‡ 14.06.1585 in Windecken/Wetterau, rf., "der welsche Bierbrauer" in Windecken/Wetterau.
oo ... mit NN .
11 1159 NN Katharina * um 1712. † 03.01.1759 in Warnsdorf, rk..
oo ca. 1735 in Warnsdorf (?) mit Kühnel Abraham, * 26.12.1690 in Warnsdorf, † 13.03.1758 in Warnsdorf.
13 4153 NN Klara ‡ 26.10.1692 in Kilianstädten, rf..
oo ... mit Horst Hans Konrad, * um 1617, ‡ 27.05.1701 in Kilianstädten.
12 2067 NN Margaretha, rf..
oo vor 1684 mit Walsdorf Claus.
18 148001 NN Ursula * um 1486. † 24.04.1579 in Warnsdorf, rk..
oo 1505 mit Wäntig (Wentig) Peter, * um 1485, † vor 1571.

NN.

09 381 NN. Maria Elisabeth * 04.01.1783. † 15.10.1839 in Pieskow, ev..
oo ... mit Gorran Johann Gottlob, * um 1768, † 01.05.1842 in Pieskow.

Oelstner

12 2313 Oelstner Magdalena * vor 1674. ‡ 26.01.1747 in Floriansdorf bei Warnsdorf, rk..
oo 06.02.1695 in Warnsdorf mit Sieber Hans Christoph, * 23.11.1670 in Warnsdorf, ‡ 14.04.1747 in Floriansdorf b. Warnsdorf.

Otte

10 526 Otte Gottfried * um 1740. † 20.12.1804 in Golm, ev., Kossät.
oo 1/1 vor 1783 mit NN ..
oo 2/1 23.01.1783 in Golm mit Schwantz Luise, ~ 23.06.1765 in Golm, † 30.10.1804 in Golm.
12 2422 Otte Michel * um 1690. † 22.12.1759 in Haßleben, ev., Schneidermeister.
oo ... mit Sprenger Christina.

Overlac

14 10138 Overlac Michel * um 1659 in Salli. † 29.07.1724 in Meichow, fr., Bauer.
oo ... mit Bodin Marie Cathérine, * um 1660 in Lille, † 08.04.1727 in Meichow.

Pagenbruch

17 75346 Pagenbruch Jürgen ‡ 11.03.1623 in Beetz, ev., Schöppe.
oo ... mit NN .

Palayczyk

08 161 Palayczyk (Paluszak, Palisak) Josepha * 1819, rk..
oo vor 22.05.1836 in Kuczkow mit Matuszczak (Matusiak, Matuszak, Matusik, Mateusiak, Matyaszczyk) Casimir, * um 1803, † vor 1882.

Pflüger

12 2441 Pflüger Marie † 18.01.1739 in Grünow, ev..
oo ... mit Lossow Elias, * um 1658, † 02.10.1738 in Grünow.

Pielmann

11 1157 Pielmann Marie Katharine * um 1710. † 14.07.1760 in Floriansdorf bei Warnsdorf, rk..
oo 19.01.1739 in Warnsdorf mit Sieber Josef, * 01.03.1705 in Warnsdorf, † 01.05.1772 in Floriansdorf bei Warnsdorf.

Prelwitz

08 138 Prelwitz Michael * 26.08.1807 in Behle (Netzekreis). † 26.05.1856 in Behle (Netzekreis), rk., Tischlermeister in Behle (Netzekreis).
oo ... mit Klatt Marie Elisabeth, † 19.08.1861 in Behle (Netzekreis).

Propp

11 1133 Propp Dorothea, ev..
oo 1729 in Neugrape mit Reinholtz Gottfried.

Prütz

10 567 Prütz Anna * um 1731. † 02.01.1814 in Greifenhagen, ev..
oo 1/1 vor 1765 mit NN ..
oo 2/1 11.11.1765 in Neugrape mit Reinholtz Christian, ~ 10.05.1733 in Neugrape, † 26.11.1797 in Neugrape.

Puchert

13 4983 Puchert Maria, ev..
oo 27.02.1682 in Fredersdorf mit Krembtzow Gürgen, ‡ 02.02.1698 in Fredersdorf b. Angermünde.

Puits

12 2337 du Puits Marie * um 1663 in Oppau b. Ludwigshafen. † 29.11.1722 in Gramzow/Uckm., fr..
oo ... mit Talman Abraham, * um 1659 in Friesenheim bei Ludwigshafen, † 01.03.1733 in Gramzow/Uckm..

Räse

13 4944 Räse (Rese) Simon ‡ 07.04.1696 in Briest b. Angermünde, ev., Bauer in Briest b. Angermünde.
oo 1/1 vor 1651 mit NN ..
oo 2/1 29.06.1651 in Briest b. Angermünde mit Schale Margarete, ‡ 18.10.1685 in Briest b. Angermünde.

Ramée

14 10062 la Ramée Mathieu * um 1634 in La Bouteille bei Guise. † 10.09.1708 in Rossow, fr., Schuhmacher.
oo ... mit Foulon Susanne, * um 1630, † 28.07.1720 in Grimme.

Rathsburg

09 303 Rathsburg Marie Christiane * um 1785. † 07.02.1857 in Gramzow/Uckm., ev., Hebamme in Gramzow/Uckm..
oo ... mit Wittstock Benjamin Johann, * 02.08.1777 in Gramzow/Uckm., † 14.07.1842 in Gramzow/Uckm..

Rautenberger

14 9770 Rautenberger Peter * um 1593. † 19.09.1695 in Woddow, ev., Bauer und Schulze in Woddow.
oo ... mit Heilmann Dorothea, † 14.09.1661 in Woddow.

Regling

12 2495 Regling Euphrosine, ev..
oo 13.11.1731 in Golm mit Wentzel Jürgen.

Reinhardt

12 2158 Reinhardt Andreas † vor 1705, rf., Zieglermeister in Hindenburg b. Prenzlau.
oo ... mit NN .
13 5000 Reinhardt Peter † vor 1705 in Templin, ev., Zieglermeister in Templin.
oo ... mit NN .

Reinholtz

11 1132 Reinholtz Gottfried, ev., Bauer.
oo 1729 in Neugrape mit Propp Dorothea.

Rese

14 9859 Rese Lucia ‡ 30.12.1688 in Briest, ev..
oo 07.11.1647 in Briest mit Sparrenwald Jochim, ‡ 26.11.1686 in Briest.

Resimius

13 5056 Resimius Abraham * um 1661 in Friesenheim bei Ludwigshafen. † 02.04.1727 in Bergholz b. Pasewalk, fr., Bauer.
oo 1/2 10.04.1692 in Bergholz b. Pasewalk mit le Conte (le Comte) Judith, * um 1661 in Friesenheim bei Ludwigshafen, † 14.12.1725 in Bergholz b. Pasewalk.

Richter

14 11267 Richter Anna Elisabeth * um 1625 in Oelsen. † 23.05.1704 in Oelsen, ev..
oo 02.1648 in Oelsen mit Grotke (Grotcke) George, * 1625 in Groß Briesen, † 10.08.1688 in Oelsen.
11 1077 Richter Catharina Rebecca * um 1690. † 16.12.1742 in Beenz b. Prenzlau, ev..
oo 1/2 vor 1713 mit Zimmermann Peter Johann, ‡ 20.12.1713 in Beenz b. Prenzlau..
oo 2/1 10.10.1714 in Beenz b. Prenzlau mit Duhrmann Andreas, * um 1690, † 16.10.1738 in Beenz b. Prenzlau.
10 718 Richter Christian, Eigentümer in Pieskow b. Beeskow, Koals Gut.
oo 21.11.1801 mit NN .
09 367 Richter (Kristke) Dorothea Elisabeth, ev..
oo 1/1 vor 1799 mit Klaue Erdmann, * 13.03.1754, † 17.03.1800 in Speichrow..
oo 2/1 1800 in Niewisch b. Beeskow mit Schultze Johann George, † vor 1838.
09 361 Richter Dorothea Elisabeth * 25.10.1788 in Möllen b. Beeskow. † 16.02.1864 in Möllen b. Beeskow, ev..
oo 10.07.1808 in Niewisch b. Beeskow mit Dietrich George Friedrich, * 27.03.1789 in Niewisch b. Beeskow, † 25.11.1835 in Möllen b. Beeskow.
07 94 Richter Johann Gottlob Erdmann * 12.07.1834 in Pieskow b. Beeskow. † 31.05.1883 in Pieskow b. Beeskow, ev., Erbpächter.
oo 20.04.1860 in Niewisch b. Beeskow mit Gorran Anna Elisabeth, * 11.12.1839 in Pieskow b. Beeskow.
11 1442 Richter Martin † vor 1784, ev., Schmiedemeister.
oo ....
13 5632 Richter Martin * 16.10.1644 in Speichrow. † 05.05.1721 in Pieskow b. Beeskow, ev., Krüger und Schulze in Pieskow b. Beeskow.
oo 27.10.1681 in Oelsen mit Grotke Dorothea Elisabeth, * 01.06.1663 in Oelsen.

Rieck

12 2498 Rieck Christian * um 1672. ‡ 08.02.1722 in Röpersdorf, ev., Bauer in Röpersdorf b. Prenzlau.
oo 23.11.1711 in Röpersdorf b. Prenzlau mit Zander Engel, * um 1692, † 08.08.1752 in Röpersdorf b. Prenzlau.

Riez

14 10173 du Riez Marie * um 1655 in Nielles-les-Calais. † 15.11.1698 in Rossow, fr..
oo 01.11.1671 in Guines-Calais mit du Vinage Jean, * 1644 in Marck bei Calais (?), † 27.03.1706 in Rossow.

Rodosse

14 9420 Rodosse Caspar, ev., Müllermeister.
oo 1646 in Kremmen mit Nickel Elisabeth.

Röhl

12 2522 Röhl Hans * um 1669. ‡ 07.01.1751 in Meichow, ev., Bauer.
oo ... mit Eichmann Maria, † 12.09.1754 in Meichow.

Roth

16 37749 Roth Elisabeth, rf..
oo 30.11.1584 in Zerbst mit Hamel Friedrich, * um 1544 in Zerbst, ‡ 01.06.1619 in Zerbst.

Roy

13 5059 le Roy Marie * um 1647 in Rohrbach (Pfalz). † 16.04.1725 in Meichow b. Prenzlau, fr..
oo 12.02.1679 in Mannheim mit Betac Abraham, * um 1655, † 09.05.1723 in Meichow.

Rubreck

13 4315 Rubreck Catherine * um 1623 in Lavantie bei Lille. † 08.11.1693 in Meichow b. Prenzlau, fr..
oo ... mit Baudin (Bodin) Antoine, * um 1628 in Lavantie bei Lille (?), † 25.02.1709 in Meichow b. Prenzlau.

Rule

16 37730 Rule Markus † vor 1567, rf., Bürgermeister und Lehrer in Zerbst.
oo 1/2 ... mit Janus Walpurga, † 14.07.1588 in Zerbst.

Rull

11 1032 Rull Johann Wilhelm ‡ 11.04.1719 in Monzernheim, rf., Gemeindsmann in Monzernheim.
oo 1/1 vor 1710 in Monzernheim mit NN ..
oo 2/1 11.05.1710 in Monzernheim mit Walsdorf Magdalena, * 22.03.1684 in Monzernheim, ‡ 19.03.1750 in Monzernheim.

Salomé

15 20287 Salomé Marguerite * ... in Fleurbays. † 21.03.1699 in Woddow, fr..
oo ... mit Gombert Jacques, * ... in Gorgue, † 22.01.1699 in Woddow.

Sandtmann

12 2148 Sandtmann Gotthardt † 26.08.1751 in Prenzlau, ev., Tischlermeister.
oo 28.11.1681 in Prenzlau mit Müller Marie.

Sbai

09 355 Sbai Anna Margaretha * 06.10.1789 in Speichrow, ev..
oo 03.12.1809 in Niewisch b. Beeskow mit Schulze Gottlob, * 04.08.1787 in Pieskow b. Beeskow.

Schake

12 2150 Schake Dietrich * ... in Naugard, ev., Fischermeister.
oo vor 1696 mit Jürgens Catharina.

Schale

13 4945 Schale Margarete ‡ 18.10.1685 in Briest b. Angermünde, ev..
oo 1/2 29.06.1651 in Briest b. Angermünde mit Räse (Rese) Simon, ‡ 07.04.1696 in Briest b. Angermünde.

Scheel

11 1218 Scheel Michael * um 1688. † 02.05.1756 in Wollin b. Prenzlau, ev., Bauer und Schulze in Wollin b. Prenzlau.
oo ... mit Kühl Maria, * um 1698, † 11.02.1747 in Wollin b. Prenzlau.

Schelcke

11 1072 Schelcke Johannes * um 1652. † 19.03.1737 in Beenz b. Prenzlau, ev., Theerbrennermeister und Kirchenvorsteher in Beenz b. Prenzlau.
oo ... mit Rosenow Maria.

Schertz

12 2262 Schertz Diederich * ... in Freienwalde bei Stargard(Pom.). † 01.02.1729 in Altgrape, ev., Bauer.
oo 1692 in Altgrape mit Lemcke Dorothea, † 11.10.1745 in Altgrape.

Schick

11 1155 Schick (Scheibe) Anna Maria ~ 18.10.1706 in Auschine, rk..
oo 02.05.1730 in Schöbritz (Vseborice) b. Aussig mit Tauche Johann (Joseph) Georg (Hanß George), * 26.05.1707 in Deutsch Neudörfel, (Podhorí), Ústí nad Labem.
13 4622 Schick Hans * ca. 1655 in Auschine, rk..
oo ca. 1679 mit NN (verh Schick) Elisabeth, * 1660 in Auschine (?).

Schlee

13 4808 Schlee Daniel * um 1656, ev., Verwalter in Drewitz/Mecklenburg.
oo um 1680 mit Gülstorp (Gülsdorf) Margret.

Schmarsow

11 1044 Schmarsow Joachim * um 1699. † 04.10.1749 in Drense, ev., Schäfer.
oo ... mit Haberkorn Maria, * um 1710 in Kerkow, † 14.01.1780 in Friedenfelde bei Gerswalde.

Schmidt

13 4158 Schmidt Balthasar ‡ 06.02.1670 in Kilianstädten, rf..
oo 03.06.1668 in Kilianstädten mit Möller Anna.
12 2075 Schmidt Elisabeth * ca. 15.04.1661. ‡ 25.08.1723 in Kilianstädten, rf..
oo 28.01.1686 in Kilianstädten mit Lindt Johann Melcher, ~ 12.06.1659 in Kilianstädten, ‡ 24.11.1713 in Kilianstädten.

Schneider

13 4156 Schneider Melchior ‡ 28.02.1678 in Kilianstädten, rf..
oo ... mit NN Catharina, ‡ 18.02.1678 in Kilianstädten.
12 2460 Schneider Peter, ev., Schäfer.
oo 05.11.1716 in Pinnow mit Schultz Elisabeth.

Schönfeldt

11 1181 Schönfeldt Maria * um 1708. † 11.07.1772 in Lützlow b. Prenzlau, ev..
oo ... mit Flügge Georg, * um 1694, † 20.04.1775 in Lützlow b. Prenzlau.

Schonholt

16 37672 Schonholt Simon * ... in Lindow/Mark. † 11.08.1604 in Beetz, ev., Krüger.
oo 1590 in Beetz mit Pagenbruch Ilsa.

Schroeder

10 542 Schroeder Martin * um 1736. † 13.02.1772 in Ellingen b. Prenzlau, ev., Einlieger.
oo 17.10.1766 in Ellingen b. Prenzlau mit Hanethow Sabine.

Schröder

13 5106 Schröder Adam, ev., Bauer.
oo 24.11.1711 in Röpersdorf mit Kruse Catharina, * um 1686, ‡ 27.11.1747 in Röpersdorf.
11 1121 Schröder Anna Maria, ev..
oo 30.11.1696 in Greifenhagen mit Vilther Johann.
13 4955 Schröder Elisabeth * um 1665. ‡ 07.01.1735 in Fredersdorf, ev..
oo 1/1 07.12.1685 in Fredersdorf mit Gahn Hans, ‡ 22.06.1688 in Fredersdorf..
oo 2/1 nach 1688 mit NN .
16 33606 Schröder Johann * ... in Hochstadt, rf., "der welsche Bierbrauer" in Windecken/Wetterau.
oo vor 1591 mit NN .

Schultz

10 713 Schultz Anna Maria * um 1773. † 22.06.1804 in Pieskow b. Beeskow, ev..
oo 01.01.1794 mit Benkow Martin, * zwischen 07.12.1765 und 27.10.1769 in Pieskow b. Beeskow (?), † 16.10.1832 in Pieskow b. Beeskow.
12 2461 Schultz Elisabeth, ev..
oo 05.11.1716 in Pinnow mit Schneider Peter.

Schultze

14 9856 Schultze Christian, ev., Bauer.
oo 12.11.1654 in Briest mit Krüger Regina, ‡ 10.10.1719 in Briest.
14 9972 Schultze Jochim, ev., Bauer.
oo 21.11.1664 in Briest mit Wilant Sophia, * um 1644, ‡ 12.06.1724 in Briest.
09 366 Schultze Johann George † vor 1838, ev., Eigentümer.
oo 1/2 1800 in Niewisch b. Beeskow mit Richter (Kristke) Dorothea Elisabeth.

Schulz

11 1028 Schulz Christian † 16.04.1738 in Steinhöfel b. Angermünde, ev., Bauer in Steinhöfel b. Angermünde.
oo ... mit Steinbring Anna Dorothea, † 18.10.1738 in Steinhöfel b. Angermünde.

Schulze

12 2388 Schulze * um 1670, ev., Verwalter.
oo ... mit NN .
12 2904 Schulze David, ev., Schmied.
oo 06.02.1694 in Günthersdorf mit Handrick Elisabeth.
14 11616 Schulze George * 1604, ev., Schulze.
oo ....
09 354 Schulze Gottlob * 04.08.1787 in Pieskow b. Beeskow, ev., Eigentümer.
oo 03.12.1809 in Niewisch b. Beeskow mit Sbai Anna Margaretha, * 06.10.1789 in Speichrow.
07 92 Schulze Johann Gottlob * 21.04.1813 in Leeskow b. Lieberose. † 23.12.1865 in Leeskow b. Lieberose, ev., Kossät.
oo 01.05.1842 in Grano (?) mit Hammel Anne Caroline, * ... in Briesen, † nach 1865.

Schuster

Schwantz

11 1054 Schwantz Christian * um 1729. † 11.08.1799 in Golm, ev., Bauer.
oo ... mit Kersten Maria, ~ 13.08.1735 in Golm, † 21.03.1799 in Golm.

Scy

14 10056 Scy Abraham * um 1649. † 20.11.1701 in Bergholz b. Pasewalk, fr..
oo ... mit le Conte Elisabeth.

Seiche

13 4610 Seiche Mathes * 1633 in Arbesau (?). † vor 1678, rk..
oo ... mit NN .

Seipel

13 4149 Seipel Katharina * um 1630 in Rüdigheim (?). † 18.11.1702 in Kilianstädten, rf..
oo 29.07.1652 in Kilianstädten mit Lind Johannes, * um 1615, ‡ 22.01.1695 in Kilianstädten.

Sellenheym

13 4892 Sellenheym Christoffel ‡ 02.12.1715 in Falkenwalde b. Prenzlau, ev., Bauer, Schulze und Kirchenvorsteher in Falkenwalde b. Prenzlau.
oo ... mit NN , ‡ 06.06.1713 in Falkenwalde.

Semmler

13 4782 Semmler Friedrich * um 1630, Arrendator.
oo ....

Sieber

14 9248 Sieber Christoph * 1602 in Warnsdorf. † 04.11.1661 in Warnsdorf, rk., Gärtner in Warnsdorf.
oo ... mit NN Barbara, * um 1605, † 1661.
14 9251 Sieber Maria * 1601. † 03.12.1663 in Warnsdorf, ev..
oo 1619 in Warnsdorf mit Wäntig (Wentig, Wenttig, Wehntich,) Hans, * 1595 in Warnsdorf, † 11.03.1679 in Warnsdorf.

Sieck

12 2116 Sieck Bartholomäus ‡ 14.10.1706 in Briest b. Angermünde, ev., Kossät in Briest b. Angermünde.
oo ... mit NN .

Siegert

12 2257 Siegert Maria, ev..
oo 1/1 vor 1682 mit Schneider Christian..
oo 2/1 06.11.1682 in Altgrape mit Jaster Michel.

Soppe

11 1448 Soppe Johann † vor 1778.
oo ... mit NN .

Sparrenwald

14 9858 Sparrenwald Jochim ‡ 26.11.1686 in Briest, ev., Bauer.
oo 07.11.1647 in Briest mit Rese Lucia, ‡ 30.12.1688 in Briest.

Sprenger

12 2423 Sprenger Christina, ev..
oo 1/1 ... mit Otte Michel, * um 1690, † 22.12.1759 in Haßleben..
oo 2/1 nach 1759 mit NN .

Stange

11 1130 Stange Michel * um 1689. † 25.01.1765 in Altgrape, ev., Bauer.
oo 27.04.1722 in Altgrape mit Schertz Catharina, * 18.09.1694 in Altgrape, † 22.02.1771 in Altgrape.

Stein

13 4894 Stein Christian ‡ 15.03.1726 in Falkenwalde b. Prenzlau, ev., Bauer in Falkenwalde b. Prenzlau.
oo ... mit NN , ‡ 15.03.1716 in Falkenwalde.

Steinbring

11 1029 Steinbring Anna Dorothea † 18.10.1738 in Steinhöfel b. Angermünde, ev..
oo ... mit Schulz Christian, † 16.04.1738 in Steinhöfel b. Angermünde.

Stoll

13 4818 Stoll Caspar † 13.02.1741 in Bandelow, ev., Bauer.
oo ... mit NN .

Strauch

12 2244 Strauch Jürgen † 19.12.1700 in Greifenhagen, ev., Tuchmachermeister.
oo 30.06.1690 in Greifenhagen mit Fettbach Elisabeth.

Struck

12 2475 Struck Dorothea * um 1669. ‡ 05.05.1734 in Briest b. Angermünde, ev..
oo 1/2 28.07.1687 in Briest b. Angermünde mit Knake Johann, ~ 03.04.1648 in Briest b. Angermünde, ‡ 21.04.1700 in Briest b. Angermünde..
oo 2/1 03.11.1700 in Briest mit Kägeler Gottfried, ‡ 12.05.1715 in Briest b. Angermünde.

Strumbach

10 535 Strumbach Anna Dorothea, ev..
oo 1/1 vor 1763 mit NN ..
oo 2/1 21.06.1763 in Prenzlau mit Köpke Gottfried.

Stümicke

13 4884 Stümicke Ernst ‡ 18.03.1688 in Woddow, ev., Bauer in Woddow.
oo 23.11.1668 in Woddow mit Rautenberger Lisa.

Stümpffel

19 302012 Stümpffel Leonhard † 1516 in Freiberg/Sa., rk., Bürger und Ratsherr in Freiberg/Sa..
oo ... mit NN .

Sy

15 20119 Sy Elisabeth * um 1617. † 05.09.1697 in Bagemühl, fr..
oo ... mit le Jeune Jacob.

Talman

12 2336 Talman Abraham * um 1659 in Friesenheim bei Ludwigshafen. † 01.03.1733 in Gramzow/Uckm., fr., Bauer in Gramzow/Uckm..
oo ... mit du Puits Marie, * um 1663 in Oppau b. Ludwigshafen, † 29.11.1722 in Gramzow/Uckm..

Tauche

12 2308 Tauche Andreas (Anderes, Anders) * ca. 1680 in Kulm Kr. Aussig (?), rk..
oo 25.11.1704 in Raudney/(Roudnice nad Labem) mit Alter Regina, * ca. 1683 in Raudney/(Roudnice nad Labem) (?).

Tesch

13 4942 Tesch Ernst ‡ 21.02.1692 in Briest, ev., Bauer.
oo 03.08.1673 in Briest mit Wiland Elisabet, ~ 01.05.1653 in Briest, ‡ 03.08.1720 in Fredersdorf.

Thäns

12 2554 Thäns Johann * um 1722. † 13.03.1784 in Meichow, ev., Schmiedemeister.
oo 17.04.1749 in Meichow mit Linde Maria, * um 1712, † 15.04.1786 in Meichow.

Toilier

14 10233 Toilier Susanne * um 1648 in St. Laurens bei Middelburg. † 10.03.1700 in Battin, fr..
oo ... mit Betac Jacques.

Tornow

12 2351 Tornow Anna, ev..
oo 1/1 ... mit Lange Jacob, † 24.11.1733 in Grünow..
oo 2/1 nach 1733 mit Milike Jacob.

Tourbier

17 81400 Tourbier Nicolas (Nicolai) * um 1577 in Armentieres/Lille, fr..
oo ... mit NN .

Trado

19 302009 Trado Margarete.
oo um 1500 mit Günther Gregorius, * 1459 in Frankfurt/Oder, † 1535 in Kamenz.

Trenelle

13 4690 Trenelle Taddée † 02.04.1692 in Battin, fr., Kossät.
oo ... mit Detroit Judith, * ... in Minfeld.

Tümmer

11 1201 Tümmer Ilsabe Dorothea * um 1730. † 18.10.1790 in Fürstenwerder, ev..
oo 1/1 vor 1760 mit NN ..
oo 2/1 09.10.1760 in Fürstenwerder mit Kiesewitter Johann Samuel, * um 1736, † 13.08.1786 in Fürstenwerder.

Updermasch

11 1026 Updermasch Johann Gert * um 1674. † 27.11.1734 in Stegelitz b. Templin, ev., Krüger in Stegelitz b. Templin.
oo 1/1 vor 1708 mit NN ..
oo 2/1 1721 in Stegelitz mit Lammerbrock Magdalena, † 29.06.1724 in Stegelitz..
oo 3/1 04.01.1725 in Stegelitz mit Bierich Wilhelmina Sophia, * um 1700, † 23.01.1751 in Stegelitz.

Vaquier

13 5066 Vaquier Philippe * um 1679 in Mannheim. † 22.06.1753 in Dobberzin, fr., Bauer.
oo 07.11.1704 in Großziethen mit Guilbert Marie, * ... in Großziethen, † 07.07.1748 in Dobberzin.

Vilain

14 9391 Vilain Michele * um 1630 in Warquignies/Hennegau. † 04.10.1690 in Gramzow/Uckm., fr..
oo ... mit Mercie Michel, * um 1641 in Warquignies/Hennegau, † 06.04.1708 in Schmargendorf.

Vilther

11 1120 Vilther Johann, ev., Meister.
oo 30.11.1696 in Greifenhagen mit Schröder Anna Maria.

Vinage

19 325504 du Vinage Baudouin † vor 1524, fr., Landwirt.
oo ... mit NN .
16 40688 du Vinage Charles, fr., Seidenmacher.
oo vor 1606 mit Haszebroucq Marguerite.

Wabrsincke

12 2306 Wabrsincke (Wabersinke) Johann (Hans) * 1670 in Arbesau (?), rk..
oo ... mit NN .

Wäntig

18 148000 Wäntig (Wentig) Peter * um 1485. † vor 1571, rk., ... in Warnsdorf.
oo 1505 mit NN Ursula, * um 1486, † 24.04.1579 in Warnsdorf.

Wagner

14 8402 Wagner Henrich (Heinrich), rf., ... in Windecken/Wetterau.
oo 29.04.1645 in Windecken/Wetterau mit Draut Katharina, * ... in Windecken/Wetterau.

Walsdorf

12 2066 Walsdorf Claus, rf..
oo vor 1684 mit NN Margaretha.

Walter

09 272 Walter Johann * um 1770. † 26.12.1810 in Pinnow, ev., Bauer.
oo ... mit Lemcke Anna Christina, * um 1769, † 18.07.1845 in Pinnow.

Warburg

13 4519 Warburg Catharina * ... in Altgrape, ev..
oo 09.11.1665 in Wartenberg bei Greifenhagen mit Bremer Hans, * ... in Babbin bei Greifenhagen.

Wartenberg ?

11 1184 Wartenberg ? Gürgen (Georg), ev., Mühlenmeister.
oo 1/1 ... mit Reimer Anna Maria..
oo 2/1 vor 1705 mit Roloffs Maria, † vor 1713.

Watzke

13 4608 Watzke Johann (Hans) * ca. 1625 in Auschine (?). † vor 15.11.1678 in Auschine, rk., Bauer in Auschine, Nr.18.
oo ca. 1650 in Kulm Kr. Aussig (?) mit NN Catharina, * ca. 1625, † 1683 in Auschine.

Weber

11 1205 Weber Elisabeth, ev..
oo 08.09.1739 in Prenzlau mit Kühl Christian, ~ 24.12.1711 in Schönwerder b. Prenzlau.

Wegener

12 2521 Wegener Marie † 17.04.1749 in Meichow, ev..
oo 28.06.1731 in Meichow mit Heise Gottfried, * um 1705, † 05.07.1777 in Meichow.

Wehnert

12 2511 Wehnert Anna Maria * um 1693. † 22.05.1775 in Gramzow/Uckm., ev..
oo 16.11.1719 in Gramzow/Uckm. mit Mancke Christian, † 28.01.1762 in Gramzow/Uckm..

Weißing

12 2340 Weißing Johann Friedrich * um 1702. † 08.02.1774 in Golm, ev., Gärtner.
oo ... mit NN .

Wendt

12 2551 Wendt Anna Dorothea * um 1699. † 13.08.1774 in Meichow, ev..
oo 29.11.1735 in Meichow mit Hunoldt Jacob, * um 1691, † 30.10.1766 in Meichow.

Wentzel

14 8444 Wentzel Lorenz, ev..
oo 14.11.1658 mit Drewes Erdmuthe.

Wentzlow

15 18868 Wentzlow Andreas ‡ 04.01.1624 in Zerbst, ev., Bürger und ... in Zerbst.
oo ... mit NN .

Werdermann

14 9423 Werdermann Catharina ‡ 10.07.1679 in Kremmen, ev..
oo 1644 in Kremmen mit Bading Andreas, † 1708 in Kremmen.

Weyer

12 2524 Weyer Christian * um 1681. ‡ 04.01.1758 in Wollin b. Prenzlau, ev., Bauer in Wollin b. Prenzlau.
oo ... mit NN .

Wieja

07 82 Wieja Anton * um 1846. † vor 1902, rk., Wirt.
oo 12.02.1877 in Ludwilkinow (?) mit Wyderkowska Hedwig, * um 1860, † nach 1902.

Wieland

14 9886 Wieland Gürgen ‡ 29.11.1688 in Briest, ev., Bauer.
oo ... mit NN .

William

15 20348 William Aventure † vor 1673, fr., Bauer (?) in Coulogne bei Calais (?).
oo ... mit du May Marie, † nach 1683.

Wins

18 151005 Wins (Winser) Anna † 31.08.1562.
oo 1/1 vor 1527 mit Faust Hieronymus..
oo 2/2 1528 mit Günther (Günter) Andreas, * 30.11.1502 in Kamenz, † 19.12.1570 in Kamenz.

Witte

12 2246 Witte Jürgen † 1714 in Greifenhagen, ev., Bürger.
oo 1/1 vor 1696 mit Lorentz Maria, † 1700 in Greifenhagen..
oo 2/1 1700 in Greifenhagen mit Büttner Anna.

Wittstock

10 604 Wittstock Johann Gottlieb ~ 27.03.1752 in Kremzow. † 21.07.1810 in Gramzow/Uckm., ev., Schumachermeister.
oo 17.10.1776 in Boitzenburg/Uckm. mit Gerhardt Charlotte Sophie, * 30.04.1754 in Boitzenburg/Uckm., † 08.05.1816 in Gramzow/Uckm..

Wyderkowska

07 83 Wyderkowska Hedwig * um 1860. † nach 1902, rk..
oo 12.02.1877 in Ludwilkinow (?) mit Wieja Anton, * um 1846, † vor 1902.

Zander

12 2499 Zander Engel * um 1692. † 08.08.1752 in Röpersdorf b. Prenzlau, ev..
oo 1/1 23.11.1711 in Röpersdorf b. Prenzlau mit Rieck Christian, * um 1672, ‡ 08.02.1722 in Röpersdorf..
oo 2/1 nach 1722 mit NN .

Zeschmann

13 5812 Zeschmann Hans, ev., Bauer.
oo 30.01.1690 in Günthersdorf mit Musick Maria.

Zich

08 137 Zich Henrietta * 22.09.1814 in Zippnow. † 09.04.1889 in Vorwerk Carlshorst bei Behle, ev..
oo 01.03.1836 in Hasenfier mit Walter Lorenz Christian, * 16.09.1810 in Pinnow, † 10.03.1888 in Vorwerk Carlshorst bei Behle.

Ziemer

12 2907 Ziemer Maria.
oo 1/1 05.11.1715 mit Dollan Martin, † vor 1717..
oo 2/1 07.01.1717 in Leißnitz mit Zeschmann Hans, * 18.03.1691 in Leißnitz.

Zimmermann

12 2463 Zimmermann Gertrud * um 1695. † 11.12.1736 in Flieth, ev..
oo 04.02.1717 in Flieth mit Groß Crüz Michel, * um 1688, † 16.04.1752 in Flieth.

Zimnik

10 554 Zimnik Christophorus, rk., Kossät.
oo 06.11.1760 in Behle (Netzekreis) mit Megiet Dorothea Marianna.

Stand: 28.04.2019 15:31:50
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 19.0

Gehe zu StartSeite  • Hilfe  • Index  • Ahnenliste (Kekule)  • SpitzenAhnen  • Merkmale  • Orte  • Namen-zu-Orten  • Orte-zu-Namen  • Legende  • Beschreibungen  • Statistik  • BilderÜbersicht  • Interaktive Landkarten  • NamenVerbreitung