vorhergehende Seite

Personen (Forts.)

Sieber (Forts.)

13 4624 Sieber Merten (Martin)

rk., Gärtner in Warnsdorf
* um 1642
† 01.01.1709 in Warnsdorf
Vater: Sieber Christoph
Mutter: NN Barbara
oo 11.02.1664 in Warnsdorf mit Wäntig (Wentig, Wenttig, Wehntich, Wantig) Eva, * 29.10.1646 in Warnsdorf, † 20.06.1730 in Warnsdorf.
Lebensphasen von Sieber Merten:
Gärtner in Warnsdorf
Notizen zu Sieber Merten:
- lt. Ahnenforschung Dr. Gabriele Watzer + 6.11.1709.
Kekule-Nr. 4624
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
Sieck

12 2116 Sieck Bartholomäus

ev., Kossät in Briest b. Angermünde
‡ 14.10.1706 in Briest b. Angermünde
oo ... mit NN .
Notizen zu oo ...:

Kekule-Nr. 2116
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.

11 1058 Sieck Bartholomäus

ev., Bauer in Steinhöfel b. Angermünde
~ 06.09.1697 in Briest
Vater: Sieck Bartholomäus
Mutter: NN
oo 1/2 24.01.1726 in Steinhöfel mit Degen Dorothea, * um 1686, † 18.09.1736 in Steinhöfel b. Angermünde.
Notizen zu oo 24.01.1726:

Kekule-Nr. 1058
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
Sieg

10 529 Sieg Lucia

ev.
* 19.03.1731 in Steinhöfel b. Angermünde
† 23.01.1788 in Berkenlatten
Vater: Sieck Bartholomäus
Mutter: Degen Dorothea
oo 1/2 29.05.1760 in Steinhöfel mit Hintze Gottfried, ~ 13.04.1706 in Mürow, † 18.04.1782 in Berkenlatten.
Notizen zu oo 29.05.1760:

Kekule-Nr. 529
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
 
Ahnentafel [-][+]
4 Sieck Bartholomäus, ev. Kossät ‡ 14.10.1706 Briest b. Angermünde
oo ...
8 ...
9 ...
2 Sieck Bartholomäus, ev. Bauer
~ 06.09.1697 Briest
oo 1/2 24.01.1726 Steinhöfel
5 NN 10 ...
11 ...
1 Sieg Lucia, ev.
* 19.03.1731 Steinhöfel b. Angermünde † 23.01.1788 Berkenlatten
6 Degen Hans, ev. Richter
oo ...
12 ...
13 ...
3 Degen Dorothea, ev.
* um 1686 † 18.09.1736 Steinhöfel b. Angermünde
7 NN 14 ...
15 ...

Siegert

12 2257 Siegert Maria

ev.
oo 1/1 vor 1682 mit Schneider Christian.
oo 2/1 06.11.1682 in Altgrape mit Jaster Michel.
Notizen zu oo vor 1682:

Notizen zu oo 06.11.1682:

Kekule-Nr. 2257
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
Soppe

08 181 Soppe Anna Dorothea

ev.
* 17.08.1810 in Güntersdorf, ~ 19.08.1810
† 26.02.1869 in Möllen b. Beeskow, ‡ 29.02.1869
Vater: Soppe Gottfried
Mutter: Schulze Maria Dorothea
oo 26.12.1838 in Niewisch b. Beeskow mit Dietrich Gottfried, * 30.12.1811 in Möllen b. Beeskow, † 29.06.1848 in Möllen b. Beeskow.
Notizen zu Soppe Anna Dorothea:
Name auch Schoppa Kirchenbuch Niewisch
Mutter von zwei Söhnen und vier Töchtern. Davon ein Sohn und drei Töchter noch am Leben.

Kekule-Nr. 181
Weiter zu: Ahnenbaum, Ahnentafel des Probanden.
 
Ahnentafel [-][+]
4 Soppe Christoph, ev. Bauer und Stellmachermeister
oo 28.10.1778 Güntersdorf
8 Soppe Johann † vor 1778
oo ...
9 NN, ev.
2 Soppe Gottfried, ev. Schmiedemeister
* 16.10.1783 Güntersdorf
oo 1/1 18.05.1807 Lindow
5 Knöfel Dorothea Elisabeth, ev. 10 Knöfel, ev. Rademacher
oo ...
11 ...
1 Soppe Anna Dorothea, ev.
* 17.08.1810 Güntersdorf † 26.02.1869 Möllen b. Beeskow
6 Schulze David, ev. Schmiedemeister
* 24.07.1744 Lindow † vor 1817
oo 2/1 31.10.1774 Sarckow
12 Schulze David (>>)
ev. Schmied
* 14.11.1703 Günthersdorf
oo 22.10.1743 Leißnitz
13 Zeschmann Marie (>>)
ev.
* 08.05.1721 Leißnitz † 10.12.1763 Lindow
3 Schulze Maria Dorothea, ev.
* 08.09.1779 Lindow † 10.05.1820 Güntersdorf
7 Ditschke Anna Margarethe, ev. 14 Ditschke Johann, ev. Schulze
oo ...
15 ...

10 724 Soppe Christoph

ev., Bauer und Stellmachermeister in Güntersdorf
Vater: Soppe Johann
Mutter: NN
oo 28.10.1778 in Güntersdorf mit Knöfel Dorothea Elisabeth.
Notizen zu oo 28.10.1778:
Kirchenbuch Friedland-Land

2. Sohn,(bei oo wird als Vorname Christian angegeben, später wieder
Christoph),
jüngste Tochter.
Kekule-Nr. 724
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.

09 362 Soppe Gottfried

ev., Schmiedemeister
* 16.10.1783 in Güntersdorf, ~ 19.10.1783
Vater: Soppe Christoph
Mutter: Knöfel Dorothea Elisabeth
oo 1/1 18.05.1807 in Lindow mit Schulze Maria Dorothea, * 08.09.1779 in Lindow, † 10.05.1820 in Güntersdorf.
oo 2/1 14.01.1821 in Lindow mit Schulze Louise, * 1786 in Lindow.
Notizen zu Soppe Gottfried:
Einwohner und Schmiedemeister in Güntersdorf Kirchenbuch Niewisch

Notizen zu oo 18.05.1807:
Kirchenbuch Friedland-Land
einziger Sohn.
Notizen zu oo 14.01.1821:

Kekule-Nr. 362
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
 
Ahnentafel [-][+]
4 Soppe Johann † vor 1778
oo ...
8 ...
9 ...
2 Soppe Christoph, ev. Bauer und Stellmachermeister
oo 28.10.1778 Güntersdorf
5 NN, ev. 10 ...
11 ...
1 Soppe Gottfried, ev. Schmiedemeister
* 16.10.1783 Güntersdorf
6 Knöfel, ev. Rademacher
oo ...
12 ...
13 ...
3 Knöfel Dorothea Elisabeth, ev.

11 1448 Soppe Johann

† vor 1778
oo ... mit NN .
Notizen zu Soppe Johann:
Kirchenbuch Friedland-Land

Kekule-Nr. 1448
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
Sparrenwald

14 9858 Sparrenwald Jochim

ev., Bauer
‡ 26.11.1686 in Briest
oo 07.11.1647 in Briest mit Rese Lucia, ‡ 30.12.1688 in Briest.
Notizen zu Sparrenwald Jochim:
Bauer in Briest (Kr. Angermünde)

Notizen zu oo 07.11.1647:

Kekule-Nr. 9858, 9866
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
Sparrenwol

13 4929 Sparrenwol Maria

ev.
~ 13.02.1657 in Briest
‡ 09.02.1725 in Briest
Vater: Sparrenwald Jochim
Mutter: Rese Lucia
oo 21.11.1681 in Briest mit Schultz Bartelmeß, ~ 26.08.1655 in Briest, ‡ 02.08.1722 in Briest.
Notizen zu oo 21.11.1681:

Kekule-Nr. 4929, 4933
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
Sprenger

12 2423 Sprenger Christina

ev.
oo 1/1 ... mit Otte Michel, * um 1690, † 22.12.1759 in Haßleben.
oo 2/1 nach 1759 mit NN .
Notizen zu oo ...:

Notizen zu oo nach 1759:

Kekule-Nr. 2423
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
Stange

10 565 Stange Maria Elisabeth

ev.
* 12.04.1728 in Altgrape
† 05.03.1805 in Neugrape
Vater: Stange Michel
Mutter: Schertz Catharina
oo 22.04.1751 in Altgrape mit Jaster Christian, * 10.11.1726 in Altgrape, † 17.06.1784 in Neugrape.
Notizen zu oo 22.04.1751:

Kekule-Nr. 565
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
 
Ahnentafel [-][+]
2 Stange Michel, ev. Bauer
* um 1689 † 25.01.1765 Altgrape
oo 27.04.1722 Altgrape
1 Stange Maria Elisabeth, ev.
* 12.04.1728 Altgrape † 05.03.1805 Neugrape
6 Schertz Diederich, ev. Bauer
* ... Freienwalde bei Stargard(Pom.) † 01.02.1729 Altgrape
oo 1692 Altgrape
12 Schertz Diederich, ev. Schlächter
oo ...
13 Drense Catharina, ev.
3 Schertz Catharina, ev.
* 18.09.1694 Altgrape † 22.02.1771 Altgrape
7 Lemcke Dorothea, ev. † 11.10.1745 Altgrape 14 Lemke Michael, ev. Bauer
oo ...
15 Mielcke Emerentia, ev.

11 1130 Stange Michel

ev., Bauer
* um 1689
† 25.01.1765 in Altgrape
oo 27.04.1722 in Altgrape mit Schertz Catharina, * 18.09.1694 in Altgrape, † 22.02.1771 in Altgrape.
Notizen zu Stange Michel:
Bauer und Gerichtsmann in Altgrape (Kr. Pyritz)

Notizen zu oo 27.04.1722:

Kekule-Nr. 1130
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
Stein

12 2447 Stein Anna Maria

ev.
~ 20.07.1690 in Falkenwalde b. Prenzlau
‡ 17.12.1756 in Falkenwalde b. Prenzlau
Vater: Stein Christian
Mutter: NN
oo 1/2 30.11.1716 in Falkenwalde mit Sellenheim Christopher, * 27.06.1686 in Falkenwalde b. Prenzlau, ‡ 07.05.1756 in Falkenwalde b. Prenzlau.
Kekule-Nr. 2447
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.

13 4894 Stein Christian

ev., Bauer in Falkenwalde b. Prenzlau
‡ 15.03.1726 in Falkenwalde b. Prenzlau
oo ... mit NN , ‡ 15.03.1716 in Falkenwalde.
Kekule-Nr. 4894
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
Steinbring

11 1029 Steinbring Anna Dorothea

ev.
† 18.10.1738 in Steinhöfel b. Angermünde
oo ... mit Schulz Christian, † 16.04.1738 in Steinhöfel b. Angermünde.
Notizen zu oo ...:

Kekule-Nr. 1029
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
Stoll

13 4818 Stoll Caspar

ev., Bauer
† 13.02.1741 in Bandelow
oo ... mit NN .
Notizen zu Stoll Caspar:
Einwohner (Bauer) in Bandelow (Kr. Prenzlau)

Notizen zu oo ...:

Kekule-Nr. 4818
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
Stolle

12 2409 Stolle Sophia

ev.
~ 29.03.1677 in Bandelow
‡ 30.12.1764 in Schönwerder b. Prenzlau
Vater: Stoll Caspar
Mutter: NN
oo ... mit Kühl Hans.
Notizen zu oo ...:

Kekule-Nr. 2409
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
Strauch

12 2244 Strauch Jürgen

ev., Tuchmachermeister
† 19.12.1700 in Greifenhagen
oo 30.06.1690 in Greifenhagen mit Fettbach Elisabeth.
Notizen zu Strauch Jürgen:
Bürger und Tuchmachermeister in Greifenhagen

Notizen zu oo 30.06.1690:

Kekule-Nr. 2244
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.

10 561 Strauch Luise

ev.
~ 25.10.1722 in Greifenhagen
Vater: Strauch Martin
Mutter: Witte Maria
oo 02.11.1741 in Greifenhagen mit Vilther Daniel, ~ 05.05.1716 in Greifenhagen.
Notizen zu oo 02.11.1741:

Kekule-Nr. 561
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
 
Ahnentafel [-][+]
4 Strauch Jürgen, ev. Tuchmachermeister † 19.12.1700 Greifenhagen
oo 30.06.1690 Greifenhagen
8 ...
9 ...
2 Strauch Martin, ev. Weißbäckermeister
* 18.10.1693 Greifenhagen
oo 2/1 01.05.1721 Greifenhagen
5 Fettbach Elisabeth, ev. 10 ...
11 ...
1 Strauch Luise, ev.
~ 25.10.1722 Greifenhagen
6 Witte Jürgen, ev. Bürger † 1714 Greifenhagen
oo 1/1 vor 1696
12 ...
13 ...
3 Witte Maria, ev.
* 06.11.1695 Greifenhagen
7 Lorentz Maria, ev. † 1700 Greifenhagen 14 ...
15 ...

11 1122 Strauch Martin

ev., Weißbäckermeister
* 18.10.1693 in Greifenhagen
Vater: Strauch Jürgen
Mutter: Fettbach Elisabeth
oo 1/1 vor 1721 mit NN .
oo 2/1 01.05.1721 in Greifenhagen mit Witte Maria, * 06.11.1695 in Greifenhagen.
Notizen zu Strauch Martin:
Bürger, Weißbäckermeister und Altermann der Weißbäcker in Greifenhagen

Notizen zu oo 01.05.1721:

Kekule-Nr. 1122
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
Struck

12 2475 Struck Dorothea

ev.
* um 1669
‡ 05.05.1734 in Briest b. Angermünde
oo 1/2 28.07.1687 in Briest b. Angermünde mit Knake Johann, ~ 03.04.1648 in Briest b. Angermünde, ‡ 21.04.1700 in Briest b. Angermünde.
oo 2/1 03.11.1700 in Briest mit Kägeler Gottfried, ‡ 12.05.1715 in Briest b. Angermünde.
Notizen zu Struck Dorothea:
Ho=611

Kekule-Nr. 2475, 2483, 4985
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
Strumbach

10 535 Strumbach Anna Dorothea

ev.
Vater: Strumbach Jacob
Mutter: NN
oo 1/1 vor 1763 mit NN .
oo 2/1 21.06.1763 in Prenzlau mit Köpke Gottfried.
Notizen zu oo vor 1763:

Notizen zu oo 21.06.1763:



(Mil. KB).
Kekule-Nr. 535
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.

11 1070 Strumbach Jacob

ev., Soldat
oo ... mit NN .
Notizen zu Strumbach Jacob:
Soldat im Rgt. Prinz Georg, Kmp. v. Lewald, in Prenzlau,

Notizen zu oo ...:

Kekule-Nr. 1070
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
Stümcke

11 1221 Stümcke Dorothea

ev.
Vater: Stümcke Jürgen
Mutter: Damerow Anna
oo ... mit Lossow Gottfried, * um 1719, † 10.08.1802 in Bietikow b. Prenzlau.
Kekule-Nr. 1221
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
 
Ahnentafel [-][+]
4 Stümicke Ernst, ev. Bauer ‡ 18.03.1688 Woddow
oo 23.11.1668 Woddow
8 Stümicke Paul, ev. Ackersmann
oo ...
9 NN
2 Stümcke Jürgen, ev. Bauer und Kirchenvorsteher
* 27.09.1677 Woddow † 03.05.1758 Woddow
oo 21.07.1704 Woddow
5 Rautenberger Lisa, ev. 10 Rautenberger Peter, ev. Bauer und Schulze
* um 1593 † 19.09.1695 Woddow
oo ...
11 Heilmann Dorothea, ev. † 14.09.1661 Woddow
1 Stümcke Dorothea, ev.
6 Damerow Andreas, ev. Bauer
oo ...
12 ...
13 ...
3 Damerow Anna, ev.
* um 1685 Bietikow b. Prenzlau † 13.11.1762 Woddow
7 NN 14 ...
15 ...

12 2442 Stümcke Jürgen

ev., Bauer und Kirchenvorsteher in Woddow
* 27.09.1677 in Woddow
† 03.05.1758 in Woddow
Vater: Stümicke Ernst
Mutter: Rautenberger Lisa
oo 21.07.1704 in Woddow mit Damerow Anna, * um 1685 in Bietikow b. Prenzlau, † 13.11.1762 in Woddow.
Kekule-Nr. 2442
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
 
Ahnentafel [-][+]
4 Stümicke Paul, ev. Ackersmann
oo ...
8 ...
9 ...
2 Stümicke Ernst, ev. Bauer ‡ 18.03.1688 Woddow
oo 23.11.1668 Woddow
5 NN 10 ...
11 ...
1 Stümcke Jürgen, ev. Bauer und Kirchenvorsteher
* 27.09.1677 Woddow † 03.05.1758 Woddow
6 Rautenberger Peter, ev. Bauer und Schulze
* um 1593 † 19.09.1695 Woddow
oo ...
12 ...
13 ...
3 Rautenberger Lisa, ev.
7 Heilmann Dorothea, ev. † 14.09.1661 Woddow 14 ...
15 ...

Stümicke

13 4884 Stümicke Ernst

ev., Bauer in Woddow
‡ 18.03.1688 in Woddow
Vater: Stümicke Paul
Mutter: NN
oo 23.11.1668 in Woddow mit Rautenberger Lisa.
Kekule-Nr. 4884
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.

14 9768 Stümicke Paul

ev., Ackersmann in Schwessow
oo ... mit NN .
Kekule-Nr. 9768
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
Stümpel

17 75503 Stümpel Ottilia

ev.
Vater: Stümpffel Hans
Mutter: Möller N.F.
oo vor 1561 mit Günther (Günter) Christoph.
Kekule-Nr. 75503
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
 
Ahnentafel [-][+]
4 Stümpffel Leonhard, rk. Bürger und Ratsherr † 1516 Freiberg/Sa.
oo ...
8 ...
9 ...
2 Stümpffel Hans, ev. Ratsherr und Gerichtschöppe † 1557 Freiberg/Sa.
oo ...
5 NN 10 ...
11 ...
1 Stümpel Ottilia, ev.
6 Möller Georg, rk. Bürger und Ratsherr † 1534 Freiberg/Sa.
oo ...
12 Möller Hans, Bürger und Gerichtsschöppe
oo ...
13 NN
3 Möller N.F., ev.
7 NN 14 ...
15 ...

Stümpffel

18 151006 Stümpffel Hans

ev., Ratsherr und Gerichtschöppe in Freiberg/Sa.
† 1557 in Freiberg/Sa.
Vater: Stümpffel Leonhard
Mutter: NN
oo ... mit Möller N.F..
Lebensphasen von Stümpffel Hans:
Ratsherr und Gerichtschöppe in Freiberg/Sa.
1521 Bürger in Freiberg/Sa.
Gastwirt in Freiberg/Sa.
1523 Gerichtsschöppe in Freiberg/Sa.
1541 Ratsherr in Freiberg/Sa.
Kekule-Nr. 151006
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.

19 302012 Stümpffel Leonhard

rk., Bürger und Ratsherr in Freiberg/Sa.
† 1516 in Freiberg/Sa.
oo ... mit NN .
Lebensphasen von Stümpffel Leonhard:
Bürger und Ratsherr in Freiberg/Sa.
seit 1497 Ratsherr in Freiberg/Sa.
Kekule-Nr. 302012
Weiter zu: Ahnentafel des Probanden.
folgende Seite

Stand: 28.04.2019 15:18:26
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 19.0

Gehe zu StartSeite  • Hilfe  • Index  • Ahnenliste (Kekule)  • SpitzenAhnen  • Merkmale  • Orte  • Namen-zu-Orten  • Orte-zu-Namen  • Legende  • Beschreibungen  • Statistik  • BilderÜbersicht  • Interaktive Landkarten  • NamenVerbreitung